Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О прибавках к пенсии, лекарствах и... мячах

14

Прошедшая в среду в редакции нашей газеты “горячая” линия еще раз показала, что люди пенсионного возраста — самая активная часть населения Новочебоксар­ска. Телефону “простаивать” не дали. И обращались не только по заявленной теме “Заботы пенсионеров”. Услышать ответ из первых уст пожелали также горожане далеко не пенсионного возраста. А на вопросы отвечали специалисты Министерства здравоохранения и социального развития ЧР — начальник отдела по делам ветеранов Г.Рязанова, начальник отдела организации медицинской и социальной помощи М.Чучкалова, начальник отдела социальной защиты населения Новочебоксарска В.Степанов; начальник отдела здравоохранения, физической культуры и спорта горадминистрации Л.Никитина, руководитель филиала № 16 ФГУ “Главное бюро медико-социальной экспертизы по ЧР — Чувашии”Л.Малова, заместитель генерального директора ГУП ЧР “Фармация” МЗиСР Т.Павленко, директор ГУП “Аптека № 97 г. Новочебоксарска” МЗиСР ЧР Л.Капитонова, начальник управления ПФР в Новочебоксарске И.Леонтьев, начальник отдела назначения и перерасчета пенсий О.Барышева.

Фото Валерия Бакланова. 

Беспокоит Алевтина Аркадьевна. Почему до сих пор нам не дают “донорские” за ноябрь? В Чебоксарах их уже получили.
В.Степанов: Финансирование ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком “Почетный донор России” или “Почетный донор СССР”, в ноябре текущего года произведено не в полном объеме. В декабре средства будут перечислены и за ноябрь, и за декабрь.
Звонит Нина Васина. У меня свекровь инвалид I группы, лежит уже восемь месяцев. Глотательные рефлексы у нее замедлены. Почему исключили препараты в инъекциях?
Л.Никитина: Никто их не запрещал и не исключал. Инъекционные препараты на амбулаторных больных особого смысла выписывать нет, потому что они чаще используются в стационаре.
Но вопрос этот решается индивидуально. В каждой поликлинике есть врачебная комиссия, рассматривающая случаи исключительные, которые не подчиняются общим правилам, и принимает по ним решения. Как правило, положительные.
Ольга Максимова. Правда ли, что с 2008 года социальные пенсии по потере кормильца будут выплачивать только до 23 лет?
И.Леонтьев: Согласно Закону от 9 апреля 2007 г. № 43-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О государ­ственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” с 1 января 2008 года право на социальную пенсию будут иметь дети, потерявшие одного или обоих родителей, старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях. Социальная пенсия им устанавливается до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет, в размере 100 процентов от базовой части трудовой пенсии по старости. На сегодня она составляет 1560 рублей.
Маргарита Ивановна. Со мной жила мама. Ей было 82 года. Я ухаживала за ней. Она умерла. У нас остались недополученная пенсия и компенсационная выплата. Как я могу их получить? Какие документы собрать?
И.Леонтьев: В том случае, если пенсионер умирает, а пенсия не получена, это могут сделать ближайшие родственники, которые проживали с ним вместе по одному адресу. Пенсия может быть выплачена родителям, детям, супругам. Для этого следует обратиться в управление Пенсионного фонда, подать заявление, причем нужно иметь на руках документы, которые подтверждают родственные связи и то, что родственник вместе проживал. Если вы еще получали компенсацию за уход,ее также выплатят при обращении в УПФР. При этом надо предъявить паспорт, страховое свидетельство и трудовую книжку, в ней не должно быть отметки, что вы работаете.
Елизавета Николаевна. Я — инвалид второй группы, потеря трудоспособности III степени, плохо говорю, не могу ходить. Разве я не отношусь к I группе инвалидности?
Л.Малова: Критерием для определения I группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким, значительно выраженным расстройством функций организма, приводящее к ограничению следующих категорий жизнедеятельности: способности к самообслуживанию III степени, способности к передвижению III степени, способности к общению III степени, способности к ориентации III степени, способности контролировать свое поведение III степени. Ограничение трудовой деятельности III степени не является основанием для установления I группы инвалидности.
Виталий Николаевич. Месяц назад у меня случился инфаркт миокарда. Сказали, что только через 3-4 месяца можно пройти комиссию для установления инвалидности. Почему так долго ждать? И почему комиссию нужно проходить платно? Сказали, что стоит это около 2 тысяч рублей.
Л.Малова: Прежде чем направить гражданина на медико-социальную экспертизу, врачи должны провести ему все необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия. Оценить состояние здоровья больного, степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенного лечения можно лишь после 3‑4 месяцев, а при некоторых заболеваниях после 10‑12 месяцев. Освидетельствование на группу инвалидности проводят врачи-эксперты и специалисты ФГУ “Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике — Чувашии” бесплатно.
Валерий Юнин. У многих безруких и безногих группа инвалидности пожизненная. Но все равно для изготовления протезов заставляют каждый год проходить комиссию, как будто у человека вновь вырастут конечности.
Л.Малова: Для гражданина, признанного инвалидом, специалисты бюро, проводившие медико-социальную экспертизу, разрабатывают индивидуальную программу реабилитации, которая утверждается руководителем бюро. Срок дей­ствия ИПР устанавливает ФГУ МСЭ в каждом конкретном случае с учетом срока, необходимого для выполнения реабилитационных мероприятий и оценки их эффективности.
Нина Афанасьевна. Узкие специалисты выписывают лекарства, а тауфона три месяца не было в аптеках. Квинакса вообще нет в списке, как и акфинакса.
Л.Капитонова: Лекарственные средства в наши аптеки поступают через региональный аптечный склад ГУП ЧР “Фармация” Минздравсоцразвития Чувашии, находящийся в Чебоксарах. Он в свою очередь получает медикаменты от ООО “Биотек”, которое расположено в Москве и является поставщиком медикаментов для федеральных льготников. ГУП “Аптека № 97 г. Новочебоксарска” не занимается непо­средственным закупом лекарственных средств для данной категории льготников, мы только отпускаем лекарственные средства ООО “Биотек”.
Последнее поступление тауфона в аптеки города было в марте 2007 года. Сейчас его нет из-за того, что завод-производитель не поставляет препарат в необходимых для льготников объемах. Квинакс в по­следний раз получали в ноябре 2007 года. Он тоже отсутствует. Акфинакса в перечне лекар­ственных препаратов для федеральных льготников по программе ДЛО, действительно, нет.
Анатолий Егоров. Я инвалид II группы. 13 ноября врач выписала симвастатин. Завтра кончается срок. Меня записали в аптеке № 114, хожу туда каждую неделю, лекарства нет.
Л.Капитонова: В случае, если выписанное лекарственное средство на момент обращения гражданина в аптеку отсутствует, рецепт (срок его действия — один месяц) оставляется на отсроченное обслуживание. Все данные пациента вносятся в специальный журнал регистрации льготных рецептов. По его данным каждое утро составляется заявка для регионального аптечного склада. Он в свою очередь формирует заявку в ООО “Биотек”.
Симвастатин отсутствует, так как завод-производитель не поставляет его в нужных объемах. При поступлении лекарственного средства мы вас уведомим по телефону.
Виктор Ильич. Когда наладят лекарственное обеспечение льготников? Месяц прошел, как я оставил заказ в аптеке на моночинкве.
Л.Капитонова: С 1 января 2008 года препараты по программе дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан начнет закупать Министерство здравоохранения и социального развития Чуваш­ской Республики. Закупка будет проводиться согласно заявкам лечебно-профилактических учреждений республики, обслуживающих федеральных льготников. Очень надеемся на кардинальное изменение ситуации. Лекарство, надеюсь, получите.
Надежда Васильевна. Планируется ли повышение пенсии лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера 10-12 и менее лет?
И.Леонтьев: Вступающим в силу с 1 января 2008 года Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 312-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” предусматривается установление повышенной базовой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним мест­ностях и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин.
Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера менее 15 календарных лет и менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, повышение базовой части пенсии не предусмотрено.
Тамара Алексеевна. Нужно ли “северянам” собирать какие-то документы к 1 января 2008 года?
И.Леонтьев: При наличии в пенсионном деле необходимой информации перерасчет размера базовых частей осуществляется без подачи заявления. Если ее нет, а пенсионер обратился в управление ПФР до 1 апреля 2008 года с заявлением о желании представить дополнительные документы, влияющие на повышение пенсии, перерасчет пенсии по старости или инвалидности производится с 1 января 2008 года.
При обращении пенсионеров по данному вопросу после 1 апреля либо по обстоятельствам, возникшим после 1 января 2008 года, перерасчет осуществляется со сроков, предусмотренных статьей 20 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173‑ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения.
Юрий Алексеевич Гуляев. Почему больные, попадающие в стационар городской больницы, в том числе инвалиды по общему заболеванию, ветераны труда, вынуждены приходить с постельным бельем, покупать за свой счет лекарства, шприцы и системы?
В прошлом году был в гостях у дочери в Нижнем Новгороде, а там на машине скорой помощи меня увезли в хирургическое отделение стационара. Не потребовали ни лекарств, ни систем, ни шприцев, ни постельного белья. А когда вернулся в Новочебоксарск и опять оказался в хирургии, все это спросили.Сейчас положение не изменилось (лежит приятель).
Л.Никитина: В нынешнем году закуплено большое количество мягкого инвентаря, и обеспечение постельным бельем намного улучшилось. Если пациенты желают использовать свое личное, это допускается.
В отношении лекарственных средств в хирургическом отделении хочется заметить, что в соответствии со стандартами  лечения медикаменты имеются в полном объеме.
Владимир Семенович Александров. Хожу в кабинет лечебной физкультуры в поликлинику на ул. Пионерской. Мест нет, народа много. Столов, стульев не хватает, мячи рваные. Нельзя ли было их из поликлиники по ул. Коммунистической перенести сюда?
Л.Никитина: На время проведения капитального ремонта в поликлинике № 1 кабинет ЛФК переведен на ул. Пионерскую, 20 в стационарный корпус, в связи с чем практически в два раза увеличилось число больных и возникли трудности. Инвентарь для занятий ЛФК будет приобретаться дополнительно.
Галина Ивановна Майорова. Когда наведут порядок с приемом к эндокринологу? Даже инсулин получить нельзя. Отправляют к терапевту, а что он знает о нашей болезни? Самим приходится назначать себе дозу.
Л.Никитина: Эндокринолог принимает больных после первичного осмотра врачом-терапевтом. Если состояние пациента стабильное, ухудшения нет, лечение уже подобрано, то необходимости в консультации врача-эндокринолога нет.
Дозу инсулина самой подбирать нель­зя, так как при неправильной дозировке возможно осложнение болезни.
Врач-эндокринолог является консультантом, а лечение больного, включая выписку рецептов, ведет врач-терапевт.
Светлана ИСАЕВА.
P.S. Ответы на другие вопросы будут опубликованы 20 декабря в спецвыпуске.