Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Что нового?

9

Тайное становится явным
До 1 января 2008 года в стране действует налоговая “амнистия” — любой человек, получивший доход до 1 января 2006 года и утаивший реальный размер прибыли, может вывести из тени свои деньги, добровольно заплатив 13 процентов налога.


Воспользовались ли возможностью замолить грехи те, кто получал “серую” зарплату, и насколько пополнилась государственная казна? За восемь месяцев с начала “амнистии” (с 1 марта 2007 года) в целом по России легализовали 3,9 млрд. рублей, а в бюджет поступили около 510 млн., в том числе в пределах одного миллиона — от граждан нашей республики.

Ставки по депозитам неизменны
Недавно вступил в силу Федеральный закон “О внесении изменения в статью 29 Федерального закона “О банках и банковской деятельности”, запрещающий банкам в одностороннем порядке сокращать срок действия договора срочного банковского вклада (депозита), уменьшать размер процентов, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Уже давно существовало несоответствие закона нормам Гражданского кодекса —  статья 310, а также пункт 3 статьи 838, который гласит, что размер процентной ставки по срочному вкладу гражданина не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. Однако Закон “О банках и банков­ской деятельности” позволял кредитным организациям в случаях, предусмотренных договором с клиентом, увеличить ее. Это положение Конституционный суд еще в 1999 году признал не соответ­ствующим Конституции. В этом случае Правитель­ству РФ следовало в течение трех месяцев внести на рассмотрение Государственной Думы проект нового закона, чего не было сделано. И банки  продолжали включать в договоры  с клиентами по срочным вкладам пункт, дававший им возможность уменьшать проценты по своему разумению. А граждане, похоже, и не подозревали о нарушении их прав.

Сколько вас? Поименно
В налоговом законодательстве ново­введение. Касается оно работодателей — руководителей предприятий всех форм собственности, предпринимателей.

До 21 января 2008 года они должны подать в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности  работников за 2007 год.
В случае создания организации (реорганизации) информацию обязаны представить не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором она была создана (реорганизована).
Галина Миронова.