Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Недоимки взыскиваем принудительно

12.12.2007 /
8

Решение проблемы строительства и ремонта дорог, тротуаров, школ и детских садов напрямую зависит от того, насколько полно и своевременно владельцы автотранспортных средств, квартир и земельных участков будут уплачивать налоги.  Они являются региональными и местными и служат одним из основных источников формирования бюджета республики и города. И чем выше будет собираемость местных налогов, тем больше средств поступит в казну.
 

Функции по исполнению исчисления и сбора их возложены на отдел камеральных проверок № 3 ИФНС России по Новочебоксарску. Получив данные от регистрирующих органов ЧР, инспекция определяет сумму налога, подлежащую к уплате каждым конкретным налогоплательщиком. Затем она направляет им налоговые уведомления, содержащие всю информацию о транспортном средстве, имуществе или земельных участках. Такая информация является налоговой тайной и не может быть передана третьим лицам. Проще говоря, инспектор должен вручить уведомление лично в руки налогоплательщику или его членам семьи либо опустить его в запертый на ключ почтовый ящик.
Почти все налогоплательщики днем находятся на работе, а почтовые ящики не закрываются. Вот и получается, что инспектор, даже   “прорвавшийся” в подъезд через двери с домофонами, не может вручить налогоплательщику налоговое уведомление. Многие законопослушные граждане, зная о наступающих сроках уплаты налогов и по каким-либо причинам не получившие уведомления, сами приходят в налоговую инспекцию за ними. Однако есть люди, которые умышленно уклоняются от исполнения своего долга. Налоговая служба применяет к ним меры принудительного взыскания, предусмотренные ст. 48 Налогового кодекса РФ, — обращение взыскания сумм задолженности на имущество.
 Такое решение выносит суд, и неплательщику приходится оплачивать судебные издержки, проценты по взысканию недоимки судебными приставами. Инспекция регулярно проводит совмест­ные рейды с сотрудниками Новочебоксарского городского отдела судебных приставов с целью взыскания задолженности по налоговым платежам с индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц.
Порой для взыскания недоимки налагаем арест на торговые точки и расчетные счета предприятий. В  ходе одного из рейдов взыскали задолженность на сумму свыше 297 тыс. рублей. За 11 месяцев 2007 года в службу судебных приставов на принудительное взыскание направлены 702 решения на 76 млн. 400 тысяч рублей, из которых в бюджет поступили 54 млн.

Кстати
Напоминаю тем, кто еще не уплатил налог на имущество физических лиц и авансовые платежи по земельному налогу, что срок истек 15 сентября 2007 года. За каждый день просрочки начисляются пени, а сумма неуплаченного налога будет взыскана в судебном порядке с обязательной уплатой госпошлины и исполнительского сбора в размере 7 проц. от взыскиваемой суммы.

Владимир Тарасов,
начальник отдела  ИФНС России
по  Новочебоксарску.