Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Виновным в аварии признан мастер смены

8

В  Новочебоксарском городском суде состоялось рассмотрение уголовного дела по факту аварии, произошедшей 10 октября 2006 года при производстве работ в корпусе № 609 “в” отделения хлорбензола и фенил­трихлорсилана производства № 16 ОАО “Хим­пром”.
В результате погибли два работника и один получил тяжкие телес­ные повреждения.

Виновным в произошедшей аварии, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ “Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека”, признан К., исполняющий обязанности мастера смены производства № 16 ОАО “Хим­пром”. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с испытательным сроком 1 год.
Алексей СТЕПАШИН,
помощник прокурора Новочебоксарска.