Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пентас ланцетовидный цветет долго

12.12.2007 /
9

Родиной пентасов (из семейства мареновых) является Африка. Всего их около 50 видов. Это вечнозеленые полукустарники или травянистые растения, имеющие стелющиеся или прямые побеги. Листья супротивные и яйцевидно-ланцетные. Цветки собраны в зонтиковидные со­цветия, верхушечные. Расцветка в зависимости от вида бывает белая, розовая, лиловая, красная и фиолетовая.
В комнатном цветоводстве выращивают преимуще­ственно пентас ланцетовидный.
 

Пентас ланцетовидный — кустарник или кустовидный травянистый многолетник, одревесневающий в основании, достигающий высоты около 50 см. Листья су­противные, ланцетные, длиной около 7 см, опушенные, светло-зеленые. Соцветие щитковидное диаметром до
10 см. Цветки трубчатые со звездчатым отгибом, белой, розовой, красной или фиолетовой окраски в зависимости от сорта. Цветет долго, с весны до осени.
Пентасы хорошо растут на южных окнах, так как переносят прямые солнечные лучи. Однако надо помнить, что сразу после посадки цветок следует приучать к ним постепенно. Летом в жаркие дни пентас следует притенять, а также регулярно проветривать помещение. А в осенне-зимний период содержать при хорошем освещении.
Весной и летом они предпочитают умеренную температуру воздуха (плюс 20-25 градусов). Осенью и зимой — прохладную. К слову, при теплой зиме у них могут сохнуть листья, оголяться и вытягиваться побеги. И если в весенне-летнее время пентас поливают обильно после подсыхания верхнего слоя субстрата, то в осенне-зимнее — полив умеренный. Нельзя субстрат переувлажнять, так как это может привести к загниванию и заболеванию растения, особенно зимой.
Пентас очень чувствителен к влажности воздуха, поэтому желательно поддерживать ее не ниже 60 процентов. Растение хорошо реагирует на регулярные опрыскивания отстоянной водой, но она не должна попадать на цветы. Раз в две недели в весенне-летний период проводят подкормку комплексным удобрением с большим содержанием азота.
Растение следует регулярно прищипывать, чтобы оно не вытягивалось и у него не оголялись стебли. У молодого верхушку прищипывают 2-3 раза для стимулирования ветвления. Полученные при прищипке черенки используют для укоренения.
И еще. Молодые пересаживают ежегодно, а взрослые — один раз в два года.
Пентас предпочитает хорошо проницаемые, богатые гумусом почвы. Подходит следующая смесь: дерновая земля, листовая земля, песок (2:2:1). Растение угнетает закисление почвы, поэтому нужен дренаж.
Размножается он семенами (в течение года) и черенками. Семена раскладываются по поверхности влажного субстрата, не заглубляются, проращиваются на свету. Прорастают через 2-3 недели при температуре
26 градусов. Пикировку проводят через 4-6 недель после появления всходов. Температуру нужно поддерживать не ниже плюс 20 градусов. Через 3-4 недели после пикировки сеянцы пересаживают в большие по диаметру горшки.
Для того, чтобы получить цветущие экземпляры в мае, семена сеют уже в январе.
Черенками растения размножают в теплицах при температуре плюс 16-18 градусов. Укорененные черенки высаживают в небольшие горшки, в смесь листовой земли, дерна и песка (1:1:1). Поливают обильно. После того, как ком земли оплетается корнями, делается перевалка в 9-сантиметровые горшки. В год посадки делают еще одну — в 12-сантиметровые горшки.