Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Металлокерамика, проверенная временем

4

Отсутствие даже одного зуба вызывает существенный дискомфорт в жизни человека. Это может привести к смещению зубов, нарушению прикуса и их смыканию, а также способствовать развитию побочных заболеваний. Лучший выход из данной ситуации — протезирование зубов.
Об  особенностях металлокерамических конструкций — одного из самых распространенных видов протезирования — рассказывает главный врач стоматологической клиники “НовоДент” Ирек Калаков.

Эксперт — директор — главный врач клиники “Новодент”, стоматолог-ортопед Ирек  Калаков 

В зуботехнической лаборатории. 

Наряду с высокими эстетическими свойствами металло­керамика обладает таким важным для зубных протезов качеством, как биосовместимость и возможность сочетания с разными стоматологическими сплавами. Основные преимущества металлокерамических и цельнолитых конструкций перед ранее применявшимися штампованными коронками: повышенная проч­ность, точная припасовка к зубу по всей поверхности, герметично­сть соединения коронки с зубом в области десны, отсутствие разнородных металлов и паяных соединений. Металлокерамика — цельнолитой каркас, облицованный керамикой. В настоящее время это, пожалуй, наи­лучший вариант. Вся сложность в том, что делать ее должны действительно профессионалы. Правильно изготовленная металлокерамика мало отличается от естественных зубов. Цветостойкость  и прочность ее очень высоки.
Протезирование металло­ке­рамикой  включает в  себя следующие этапы.
Во-первых, необходимо выбрать конструкцию будущего протеза и оптимальный материал для его изготовления. Затем провести предварительное лечение (гигиенические процедуры, пломбиро­вание, терапия корневых каналов).
Долговечность любых зубных протезов зависит от качественной подготовки каналов опорных зубов к протезированию, поэтому в нашей клинике этому вопросу  уделяется особое внимание. Предварительное лечение проводим с помощью сверхточного цифрового японского оборудования, используя современные материалы и инструменты. После этого идет препарирование (обтачивание) зубов, на которые будут надеваться коронки. Затем снимается слепок препарированного и окружающих зубов, а также противоположных (антагонистов).
По слепку в зуботехнической лаборатории изготавливают модель и каркас будущего протеза. После подбора цвета каркас облицовывается керамической массой.
Наличие в нашей клинике современной зуботехнической лаборатории обеспечивает высокое качество изготавливаемых протезов и сокращает сроки протезирования.
В зависимости от сложности кон­струкции процесс может длиться от
7 дней до 2-3 недель.  Пока идет изготовление постоянных коронок, на зубы устанавливают временные, которые мы делаем в течение часа тут же в клинике. К тому же препарирование зубов под металлокерамические коронки выполняется с круговым уступом, препятствующим воспалению десны.
Мы изготавливаем металлокерамику с фарфоровым краем (с плечевой массой). Основное преимущество такой керамики — высокая эстетика в области дес­невого края. При этом мы гарантируем, что никогда между десной и искусственным зубом не появится серая полоска металла (то есть не “посинеет” десна). 
В нашей клинике кроме традиционных видов металлокерамики Xeraceram (Heraeus Kulzer) применяются и созданные по последним технологиям керамические массы, например, IPS
D-sign (IVOCLAR) и 3-D Master(VITA). Они придают коронке не только цвет натурального зуба, но и прозрачность, матовость, а также оттенки различных слоев зубной эмали, индивидуальные у каждого пациента.

Если у вас возникнет желание проконсультироваться с врачами нашей клиники, то мы вас ждем по адресу:  ул. Воинов-интернационалистов, 27а. Телефон 71-50-70.
Клиника работает с 8.00 до 20.00, в субботу — с 8.00 до 15.00, воскресенье — выходной.
Консультация бесплатная.
Лиц. № 21-01-000120 выд. 10.08.2006 г. ФС по надзору в сфере здравоохр. и соцразвития.

В Контакте