Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Халтура не пройдет

7

Уже почти три месяца, как в поликлинике № 1 по ул. Коммунистической, 27 идет капитальный ремонт (надо заметить, первый с момента строительства здания).  И каждый четверг представители ответственных за него подрядных организаций собираются на рабочую планерку.

29 ноября вел ее первый заместитель главы города, что, безусловно, говорит о значимости объекта, ремонт которого Вениамин Артемьев приравнял к городской стройке. И это действительно так, если судить по сред­ствам, выделенным из казны Новочебоксар­ска на приведение поликлиники  в подобающий вид. А сумма ни много ни мало
35 миллионов рублей. Кстати, по словам начальника отдела здравоохранения, физической культуры и спорта горадминистрации Людмилы Никитиной, в нынешнем году больница дополнительно к запланированному объему финансирования получила из городского бюджета  
40 млн. 478 тыс. рублей.
На первой планерке, состоявшейся в середине сентября, предполагалось “запустить” поликлинику в  декабре. Представитель генподрядчика заместитель директора МУП “Ремсервис”  М.Дулин, отчитываясь 29 ноября перед заместителем главы, назвал дату заселения пятого этажа: 5 декабря. 9-го должен быть готов четвертый этаж, остальные — к 17 числу.  К слову, каждой субподрядной организации (их свыше десятка) пришлось держать ответ перед В.Артемьевым. На реплику генподрядчика  “у  заказчика большие запросы” заместитель главы парировал: “Выделены большие бюджетные средства. И мы бы не хотели через два-три года возвращаться сюда. Халтуру спихнуть не получится”.
Нарекания заказчика, в частности, вызвали некачественные двери, отсут­ствие светильников, задержка с установкой сантехники, сбои в работе аппаратуры рентгенотделения. М.Дулин попенял субподрядчикам, особенно  “Стройкомплектсервису”, на  отсут­ствие культуры   производства — по­всюду валяется тара, хотя имеется место для ее складирования. В.Артемьев же заметил, что  в “Венгерском квартале” горе-строителям пришлось заплатить штраф за ненадлежащую организацию труда.
И вот минула еще одна неделя. Четверг, 6 декабря. Те же люди, кроме В.Артемьева, тот же кабинет. Что сделано из обещанного?  Некачественные двери сняли, подвезли образец новых, светильники повесили. Сантехнику на пятом этаже так и не установили. Флюорограф и маммограф, которые пришлось отключить из-за проблем с электроснабжением, простаивают.
И опять зашел разговор  о культуре производства. На первом этаже от воды, спускаемой с верхних этажей вместе с отходами по незаглушенной канализационной трубе,  пострадал отремонтированный кабинет. Установленные деревянные окна из-за небрежности штукатуров приходится очищать и заново перекрашивать. “Одно делаем — другое губим, — негодовал М.Дулин. — Устал делать замечания. Ящики так и продолжают выкидывать из окон”. Наверное, чтобы не было таких огрехов, действительно необходимо, как предложила Л.Никитина, внести штрафные санкции в договор. 
А сроки заселения пятого этажа переносятся — видимо, он будет сдан не раньше 9 декабря. Определена последовательность готовности здания: сначала приведут в “боевую готовность” все этажи (правое и левое крыло), потом фойе, а там придет черед входа в здание и подвала.
Светлана ИСАЕВА.