Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Грант для поддержки предпринимательства

9

В большом зале городской администрации прошла деловая встреча депутата Государственной Думы четвертого созыва Константина Косачева, министра экономического развития и торговли ЧР Ивана Моторина и мэра Новочебоксарска Валерия Андреева с предпринимателями.

От того, как работает малый бизнес, во многом зависит общее состояние дел в России, отметил К.Косачев. Это та среда, где рождается средний класс, означающий для любой страны стабильное развитие. В 90‑е годы, считает депутат, страна разделилась на два лагеря — богатых, сколотивших свое состояние при приватизации промышленных предприятий, и бедных, которые составляли половину населения. Сейчас бедных примерно 15 процентов.
По мнению К.Косачева, у малого бизнеса должны быть условия для развития.
Основная же функция государ­ства — не мешать ему работать. Выразил уверенность, что очередного дефолта не будет, происходит последовательное снижение налогового бремени на бизнес. Если в 2000 году существовали 16  федеральных,
7 региональных и 5 мест­ных налогов, то сейчас соответ­ственно девять, три и два. Уменьшаются и ставки. Возьмем налог на добавленную стоимость:
с 20 процентов сократился до 18, а налог на прибыль — с 35 до 24 проц. Несмотря на то, что они снижаются, доходная часть бюджета растет. “Мы решаем задачи страны за счет иных мер, а не за счет поборов”, — подчеркнул К.Косачев.
Однако он не удовлетворен тем, что лишь 10 процентов населения заняты в малом предпринимательстве и что ими создается десятая часть ВВП. “Это крайне мало, в развитых странах на долю малого бизнеса приходится порядка 70 процентов ВВП”, — заметил депутат.
Отвечая на вопрос предпринимателя о том, не лучше ли перейти на прогрессивную шкалу подоходного налога, москов­ский гость высказал такую точку зрения: “В 90-х годах, когда действовала дифференцированная шкала, богатые “уходили” от налогов, собираемость была 50-60 процентов, хотя эта система более справедливая”.
Иван Моторин рассказал бизнесменам Новочебоксарска о новых формах государ­ственной поддержки. За по­следние пять лет, отметил он, малое предприниматель­ство стало “значительной силой” в экономике республики: заметно выросла его доля в общем объеме налоговых по­ступлений.
Министр поздравил город­скую администрацию с победой в республиканском конкурсе-2007 по предоставлению грантов муниципальным образованиям для поддержки муниципальных программ развития малого предпринимательства и вручил мэру диплом. Это
означает, что город получит 400 тысяч рублей. По словам начальника отдела торговли и предпринимательства горадминистрации Ф.Солдатовой, деньги будут использованы на проведение обучающих семинаров, курсов повышения квалификации бухгалтеров, для организации ярмарок, конкурсов, выставок.
Галина Миронова.