Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Кандидаты в Президенты начинают выдвигаться

07.12.2007
6

Интервью члена ЦИК России М.В.Гришиной
— Вначале о существующих к кандидату в Президенты требованиях.
— Кандидатом на должность Президента Российской Федерации может быть выдвинут гражданин Российской Федерации, достигший возраста 35 лет,  постоянно проживающий в Российской Федерации не менее десяти лет.
Не может быть выдвинут кандидатом гражданин, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, а также гражданин, имеющий помимо гражданства Российской Федерации граждан­ство иного государ­ства или вид на жительство в другом государстве.


Еще одно ограничение — не может быть выдвинут кандидатом гражданин, имеющий неснятую и непогашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за любое преступление экстремистского характера.
— До какого срока должны зарегистрироваться кандидаты?
— Выдвижение и регистрация кандидатов проходят в несколько этапов. Если кандидата выдвигает политиче­ская партия, то решение о выдвижении кандидата должно быть принято до 23 декабря текущего года. Если кандидат сам выдвигает свою кандидатуру, то документы в ЦИК России должны быть представлены уже до 18 декабря 2007 года.
Если этот этап пройден и все документы будут соответ­ствовать требованиям закона, то не позднее 16 января кандидат должен представить в Центр­избирком подписи избирателей в свою поддерж­ку. Исключение составляют только кандидаты, выдвинутые партиями, прошедшими в Государ­ственную Думу пятого созыва. Они автоматиче­ски при сдаче первого финансового отчета могут быть зарегистрированы ЦИКом.
Если буквально отвечать на вопрос, то 27 января 2008 года — крайний срок, когда Центризбирком должен зареги­стрировать всех кандидатов, выполнивших соответ­ствующие требования закона, или отказать кандидатам, не выполнившим требования закона, в регистрации.
— Какие условия регистрации для кандидатов от политических партий?
— Политическая партия может выдвинуть только одного кандидата. Выдвигается кандидат на съезде, а затем должен производиться сбор двух миллионов подписей избирателей в поддерж­ку выдвинутого кандидата. Это касается всех партий, кроме тех, которые, как я уже говорила, прошли в пятый созыв Государственной Думы.
Возможность внесения избирательного залога на выборах Президента не преду­смотрена. В этом исключительность правил выдвижения кандидатов на выборах Президента России.
Съезд должен проходить в соответ­ствии с уставом политической партии. Выдвижение кандидата происходит тайным голосованием. На съезде также должны присутствовать представители большин­ства региональных отделений партии. Требования к проведению съезда закреплены в Законе “О политических партиях”.
— А для независимых кандидатов?
— Практически такие же. Каждый кандидат должен собрать в свою поддержку два миллиона подписей. И собрать документы, предусмотренные Законом “О выборах Президента”, чтобы они были все без ошибок.
Для того, чтобы выдвинуться кандидату по собственной инициативе, необходима инициативная группа из 500 граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом. Они должны провести собрание, на котором состоится выдвижение кандидата. Это первое условие.
Подпись каждого участника собрания граждан по выдвижению кандидата должна быть нотариально удо­стоверена, кроме того, нотариус должен удостоверить сам факт проведения собрания.
Таким образом, одно из главнейших требований к выдвижению кандидатов — это грамотное проведение съезда от партии и инициативной группы от кандидатов-самовыдвиженцев. Все остальные документы, которые должны быть представлены в ЦИК, практиче­ски по­вторяют те, которые должны были быть сданы при регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы. Хотя есть и исключение: сведения о доходах и имуществе должны быть предоставлены не только на кандидата, но и на его супруга, причем как для кандидата, так и для супруга не за один год, а за четыре, предшествующих выборам. Эти данные подлежат публикации в сред­ствах массовой информации.
Все остальное, как и при регистрации кандидатов в Госдуму: документы об образовании, заявление от кандидата о согласии баллотироваться на должность  Президента Российской Федерации, при желании — сведения о партийной принад­лежности.
— Когда будут объявлены все зарегистрированные кандидаты?
— Крайний срок, когда будет уже окончательно сформирован список кандидатов, — 27 января 2008 года. Я уже говорила, что последний день сдачи документов на регистрацию — 16 января 2008 года.
— Зачем нужны доверенные лица кандидату?
— Доверенные лица представляют интересы кандидата, в том числе на местах. Эфирное время кандидатов выделяется также в региональных СМИ. Везде кандидат не может присутствовать. Вместо кандидата может выступать доверенное лицо. Доверенное лицо также может заменять кандидата на других мероприятиях. Например, на встречах с избирателями.
Надо иметь в виду, что когда доверенные лица что-то обещают или призывают к чему-то, то ответственность за нарушения несет не только доверенное лицо, но и сам кандидат.
Доверенное лицо имеет право на внеочередной отпуск. И работодатель не имеет права такой отпуск не предоставить.