Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Традиции веры и культуры сильны

8

В Доме правительства под председательством министра культуры ЧР Н.Володиной состоялось заседание созданного недавно Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

Главная цель этого совещательного органа — обеспечение межконфессионального согласия и сотрудничества, сохранение этнической самобытности и развитие культур народов, проживающих в нашей республике. В состав республиканского совета во­шли руководители национально-культурных объединений, представители органов государственной власти, Федеральной регистрационной службы,
Управления Федеральной службы безопасности РФ по ЧР, Управления Федеральной налоговой службы по ЧР, ученые.
На заседании были рассмотрены вопросы деятельности религиозных объединений мусульман Чуваш­ской Республики  и работа одноименного совета Комсомольского района. Члены Совета утвердили перечень основных вопросов для рассмотрения на своих заседаниях в 2008 году.
“На протяжении многих лет религиозная ситуация на территории нашей многонациональной республики остается благоприятной и стабильной, — сказала Н.Володина, открывая заседание. — Эту тенденцию необходимо и впредь поддерживать”. 
Рассказавший о деятельности религиозных объединений мусульман председатель Духовного управления мусульман Чувашии муфтий Альбир-хазрат Крганов отметил, что отношения с Чебоксарско-Чувашской епархией и представителями христианской веры строятся на взаимопонимании и взаимоуважении. “Благодаря им стабильность в религиозной сфере в республике сохраняется, — подчеркнул он. — А если в угоду каким-то личным амбициям порой возникают искусственно раздутые конфликтные ситуации, то сильные традиции веры и культуры — крепкий заслон этим проявлениям”.
Подводя итог почти двухчасовому разговору, министр культуры Н.Володина сказала о том, что борьба за человеческие умы становится все более жесткой и агрессивной, потому Совет призван бороться за стабильность всеми доступными формами и методами.
Светлана ИСАЕВА.