Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жемчужина оживет “в оправе”

8

Мы уже сообщали, что Председатель Кабинета Минист­ров Чувашии Сергей Гапликов и президент компании “Ренова Оргсинтез” Александр Зарубин 30 ноября подписали Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством республики и крупнейшим акционером новочебоксарского ОАО “Химпром”.

Глава компании, назвав предприятие жемчужиной химиче­ской промышленности страны, пообещал для нее “оправу” из более благоприятных социально-экономических условий и улучшения качества жизни работников “Химпрома”, жителей города и республики. Именно этому в конечном итоге будет способствовать реализация целей подписанного документа.
В соответствии с ним Кабинет Министров ЧР берется содействовать: внедрению инвестиционных проектов компании на территории Чувашии; в пределах полномочий, определенных законодатель­ством, контролировать обоснованность формирования цен и тарифов на товары и услуги хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемые виды деятельности; ускорению рассмотрения вопросов, связанных с получением разрешений и согласований органами госвласти ЧР, предоставлению информационной поддержки.
В свою очередь “Ренова Оргсинтез” намерена обеспечить благоприятные условия труда, повысить уровень промышленной безопасности, заработную плату работников ОАО “Химпром”, сохранять и развивать лучшие традиции и практику социально-благотворительного ха­рактера, способствующие повышению уровня жизни населения. В том числе предоставлять льготы работникам предприятия при получении ипотечных кредитов, продолжать подготовку молодых квалифицированных кадров в сотрудничестве с ведущими российскими вузами, стимулировать творческую активность школьников в изучении химии, поддерживать хоккейный клуб “Сокол”, развивать транспортную инфраструктуру республики.
Среди приоритетных социальных инициатив компании — поддержка городских проектов в области экологии, здравоохранения, образования, содей­ствие органам власти республики в реализации федеральных программ социальной направленности.
В первую очередь руководство “Реновы Оргсинтез” обязуется внедрять передовые технологии производ­ства и управления, осуществлять модернизацию и техническое перевооружение предприятия, обеспечивающие устойчивое повышение промышленной и экологической безопасности, конкурентоспособности продукции, увеличение капитализации и прибыльности активов ОАО “Химпром”.
Документом предусмотрено создание на предприятии научного центра, поддер­живающего сотрудничество с ведущими российскими и международными отраслевыми научно-исследовательскими институтами, консультационными и аудиторскими компаниями по тематике, актуальной для “Реновы Оргсинтез”. Как заявил Александр Зарубин, разрабатываются пер­спективные проекты по организации производства новой высокоэффективной продукции, востребованной на рынке. Один из них — создание мощностей по выпуску 2 тысяч тонн поликристалличе­ского кремния в год. Для этого в течение 2,5-3 лет будут вложены 3-3,5 млрд. рублей. Всего, по предварительным оценкам, в обновление ассортимента продукции и техническое перевооружение ОАО “Химпром” компания “Ренова Оргсинтез” в ближайшие годы вложит около 9 млрд. рублей инвестиций.
Алексей Мигунов.