Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Первый кавалер “Славы монтажника” Приволжья

9

От разнорабочего до заместителя директора ООО “Новочебоксарская фирма ДО ЗАО “Волгонефтехиммонтаж” — таков трудовой путь одного из ветеранов славного предприятия, кавалера престижной корпоративной награды “Слава монтажника” (под № 1) Валерия МИТРЯКОВА.

Заместитель директора  ООО “Ново­чебок­сар­­ская фирма ДО ЗАО “Волгонефтехиммонтаж” Валерий Митряков. Фото Валерия Бакланова. 

Родился он  в деревне Большие Котяки Чебоксарского района в 1945 году. Окончив среднюю школу, приехал в Новочебоксарск по комсомольской путевке на строительство химического комбината. Поначалу устроился разнорабочим в СУ-41 стройтреста № 4. Вскоре парня направили в учебный комбинат осваивать профессию электросварщика. Через три месяца, получив специальность, вернулся на стройку и стал варить металлоконструкции.
В 1964 году Валерия призвали в ряды Советской Армии. Это был последний призыв на три года, после которого срок службы сократили до двух лет. Служить начал в ракетной части Прикарпатского военного округа. Солдата, хорошо владеющего “огненным пером”, на полгода отправили на учебу в Киев во Всесоюзный институт сварки им. Патона.
Вернулся в часть Митряков классным специалистом, способным проводить ремонт ракет. Дело в том, что тогда их баки заполняли едким окислителем, каждые три месяца огромную “сигару” снимали с боевого дежурства и заменяли проржавевшие емкости. Сварочные работы были одной из самых важных и ответственных операций.
В 1967 году, уволившись в запас, Валерий приехал в Новочебоксарск и устроился электросварщиком в ВНХМ. Он уже работал по 5 разряду и готовился сдать экзамены на 6-й, когда способному рабочему предложили занять должность мастера по сварке. Через несколько лет, когда проявилась организаторская жилка и был накоплен немалый опыт, Митрякова поставили руководить цехом металлоконструкций.
В ходе реорганизации предприятия были объединены два отстающих участка, хрониче­ски не выполнявшие план. Возглавить новое подразделение предложили Валерию Семеновичу. И ему удалось так организовать работу, наладить дисциплину, что дело по­шло на лад.
С 1989 года он трудится в должности заместителя директора предприятия по общим вопросам. В сфере его внимания и ремонт производственных помещений, и транспортировка крупных узлов и металлокон­струкций на объекты. А они разбросаны от берегов Северного Ледовитого океана до Каракумской пустыни, от Финского залива до Восточной Сибири. И все-таки важнейшая задача — снабжение предприятия всем необходимым: металлопрокатом разных фасонов и профилей, оборудованием, электродами и сварочной проволокой, крепежом и спец­одеждой, техниче­скими газами...
На прошлой неделе Митряков вернулся с объекта из Восточной Сибири, где специалисты фирмы заканчивают монтаж резервуарного парка из нескольких емкостей по 20 тысяч кубометров. Туда от Иркутска лететь самолетом два часа, а потом еще вертолетом полтора. Вахтовики живут там по два месяца, у них хорошее жилье, отличное питание, зарплата 45‑50 тысяч рублей.
Валерий Семенович говорит, что не только профессии, а главное — работе с людьми, научили его бывшие начальник управления Владимир Исаакович Добин и главный инженер Геннадий Григорьевич Степанов, которым он очень благодарен. “Ведь каждый работник — индивидуальность, у всех свои радости, проблемы, интересы. В доверительном общении узнаю, что их тревожит. Если человек обеспокоен семейными неурядицами, он думает не о работе. В меру сил стараюсь помочь. Зато когда предстоит срочная работа — на любого можно положиться”, — делится Митряков.
За добросовестный многолетний труд Валерий Митряков награжден почетными грамотами Минмонтажспецстроя СССР, медалью “Ветеран труда”, он — почетный монтажник ЗАО “ВНХМ”.
Алексей МИГУНОВ.