Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Команда в складчину

5
В прошлом выпуске “Спортивной жизни” была поднята тема популяризации футбола в Новочебоксарске. Газета, на наш взгляд, справедливо пишет, что народную игру у нас давно поразил “системный кризис”.

Нет хороших полей, соревнований проводится мало. Участ­вуют в них, как правило, те же несколько любительских команд. Совсем нет турниров по мини-футболу в зале, хотя город имеет великолепный манеж в ДЮСШ-1.
Наше поколение не  застало команду “Заря”, а многие игравшие в ней футболисты до сих пор гоняют мяч во дворах. Почему бы для них и тех, кто в прошлом профессионально занимался футболом, не организовать первенство, как это регулярно делают в Чебоксарах? Бывшие игроки “Стали” играют почти в полном составе. И мальчишкам есть у кого учиться искусству владения мячом.
Самодеятельный футбол не получит развития, если ему не оказывать помощь. В 2004 году мы создали команду под названием “Ракета”. Собрались в ней ребята из разных микрорайонов. Нынешний год для нас самый удачный — “Ракета” стала финалистом Кубка и первенства Новочебоксарска. Успех вдохновил, и мы решились на выступление в чемпионате Чувашии по мини-футболу во втором дивизионе. Молодые ребята играют с удовольствием, не пасуют перед соперником, с каждым матчем набирают все больший опыт.
Команде никто не оказывает никакой помощи. Мы в складчину оплачиваем аренду зала зимой, покупаем форму, платим взносы за участие в спортивных мероприятиях, хотя представляем на республиканских соревнованиях наш город. Другие команды, участвующие в чемпионате, имеют финансовую поддержку от предприятий и организаций.
Александр ДМИТРИЕВ, капитан команды “Ракета”.