Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Каштаны “закатали”

6

В редакцию “Граней” позвонила горожанка Татьяна Снежина. Ее волнует судьба каштановой аллеи, посаженной весной нынешнего года на переходе через ельниковский овраг.
 

Как только установился снежный покров, ребятня начала кататься на санках с горки. Склон для традиционной забавы выбран тот же, что и в предыдущие годы. Вот только нынешней зимой на пути катающихся оказались саженцы. Их, неокрепших, дет­вора просто “закатала” под лед.
“Кто-то же должен следить за порядком! — раздался в тот же день по телефону рассерженный мужской голос. Мужчина не стал представляться. — Неужели переход так и останется “ничьим” и в центре города по-преж­нему будет находиться бесхозная территория?”
Действительно, еще совсем недавно данный участок никто не обслуживал, и вдоль пешеходной дорожки валялись кучи мусора. “Грани” писали об этой проблеме. А как обстоят дела сейчас?
Первый заместитель главы города Вениамин Артемьев сообщил, что, хотя официальной передачи территории на баланс управляющей компании не было, переход через овраг больше нельзя назвать “бесхозным”. За порядком здесь отныне присматривает “Доркомсервис”. В этом я убедился на месте. Увидел, что ступени лест­ницы очищены от снега, дорожка посыпана песком.
Начальник отдела экологиче­ской без­опасности администрации Новочебоксар­ска Андрей Ширшов рассказал, что “потери” нынешней зимы не первые на аллее. Еще летом кто-то выкрал несколько саженцев. Так что теперь их меньше 70 (было 78). Возможно, сохранить оставшиеся помогут защитные экраны-“пирамидки” . “Но нельзя же полагаться только на заборы и прочие преграды, — уверен А.Ширшов. — Нужно воспитывать подрастающее поколение. Ведь на переходе всегда немало людей. Однако сделал ли кто-нибудь замечание катающимся? Многие просто проходят мимо. Что касается недостающих деревьев, то их досадят весной следующего года. Главное, чтобы деревцам дали вырасти, не сломали их”.
Андрей СЕРГЕЕВ.