Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вести из ТОСов

7

Об электросчетчиках и пользе травяного чая
ТОС “Возрождение” организовал несколько встреч жителей микрорайона с интересными людьми. Все они прошли в актовом зале МУП “Жилье”.

Сначала с горожанами встретился главный энергетик МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” Эдуард Кошкин. Он затронул две актуальные темы: замена электросчетчиков и передача расчетов за электроэнергию от энергосбыта управляющей компании.
Разговор с врачом-терапевтом Ольгой Мустаевой завершил серию встреч со специалистами городской больницы. Ранее жители микрорайона уже получили консультации ревматолога, невропатолога, психолога, фармацевта. На этот раз собравшиеся узнали многое о фитотерапии.

Ремонта осталось ждать недолго

Не секрет, что огромное количество жалоб поступает от жильцов малосемеек. В свою очередь и у контролирующих органов и коммунальных служб возникает немало претензий  к жильцам. Найти общий язык стороны попытались в ТОС “Интернационалист”.
Встречи с жильцами малосемейных домов проходили два вечера подряд в актовом зале ОАО “Уют”. В них принимали участие и представители администрации Новочебоксарска. Жильцы домов № 32 и 34 по ул. Первомайской, № 66 по ул. 10-й пятилетки, № 17, 25 по ул. Воинов-интернационалистов получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. А обитатели дома № 29 по ул. Воинов-интернационалистов даже пообещали “поработать” с должниками-соседями в своей девятиэтажке. Здесь в 2008 году планируется провести ремонт. Теперь появилась уверенность, что его результаты сохранятся долгое время.

Мечтают об отдельной квартире
В микрорайоне ТОС “Солнечный” насчитывается одиннадцать домов секционного типа. Их жильцов пригласили в жэк, чтобы обсудить актуальные жилищно-бытовые вопросы.
Участниками встречи стали также обитатели общежития по ул. Советской, 9. Их особо интересовал вопрос возможности приватизации комнат. По этому поводу разъяснения дала начальник
управления жилищных отношений администрации города Татьяна Царькова.
Кроме того, на встречах поднимали вопросы ремонта мест общего пользования, замены систем отопления и водоснабжения, долгов по оплате услуг ЖКХ. Все дело в том, что приходится полагаться исключительно на сознательность граждан (из секционок неплательщиков не выселяют). Кстати, многие хотели бы улучшить жилищные условия. Им подсказали, как можно оформить ипотечный кредит.
Кроме того, весь ноябрь в ТОС “Солнечный” продолжался конкурс рисунков, посвященных Новочебоксарску и микрорайону. В состязании приняли участие свыше сотни детей из одиннадцати окрестных детских садов и трех школ. В результате жюри поощрило авторов 22 рисунков.

Обсудили на совете общественности
Заседание совета профилактики в школе № 13 прошло с участием членов совета общественности микрорайона ТОС “Родник”.
Совет, состоящий из уважаемых и авторитетных граждан микрорайона, — следующая после школьной ступень воспитательного воздействия на хулиганов и прогульщиков. Троих из них и обсудили на совете. В ближайшее время их проступки рассмотрит городская комиссия по делам несовершеннолетних. На заседание ребята приглашены с родителями.
Для пожилых жителей ТОСа в библиотеке
им. В.Давыдова-Анатри прошла встреча с уполномоченным Союза пенсионеров в нашем городе.

Ельниковские депутаты отчитались...
В ТОС “Ельниковский” депутат городского Собрания Владимир Михайлов собрал старших по дому (26 человек), отчитался перед ними о проделанной работе за по­следние полгода.
Как сообщил народный избранник, выполнен ряд наказов избирателей. Например, по ремонту внутриквартальных дорог у домов
№ 71, 73 по ул. Винокурова, тротуара на аллее ветеранов. Удалось помочь жительнице дома № 65а по ул. Винокурова: мог обрушиться козырек балкона.
Специалисты управляющей компании и жэка, которые также участвовали во встрече, рассказали о ходе работ по ремонту дорог и жилищного фонда в Ельникове.
Аналогичную встречу с избирателями в комнате школьника “Дружба” провел депутат городского Собрания  Михаил Козлов.

Подготовил Андрей СЕРГЕЕВ.