Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Газета “Грани” не знает границ!

30.11.2007
5

Свыше четырех тысяч газет и журналов России и стран ближнего зарубежья были представлены на минувшей неделе в Москве во Всероссийском выставочном центре, где проходила XV юбилейная международная профессиональная выставка “Пресса-2008”. Делегацию медиа­сообщества нашей республики возглавляла вице-премьер — министр культуры Наталья Володина. Демон­стрировались печатные издания Чувашии на нескольких стендах: это объединенные экспозиции “Пресса Чувашии”, “Альянс руководителей региональных СМИ России”, “Агентство “Медиасеть” и, как мы уже сообщали, “Газета “Грани”. Причем вполне успешно.

При входе на выставку.

 

На церемонии открытияТоржественное открытие экс­позиции состоялось 21 ноября. Церемонию вела президент Российского союза прессы Ольга Никулина. Украсило открытие яркое выступление музыкантов из Чеченской Республики — почетного гостя выставки. А символическую красную ленту разрезали Ольга Никулина, председатель оргкомитета выставки “Пресса” Михаил Ненашев и президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов.
Приятно, что одной из выс­ших наград выставки удостоен и наш коллега. Генеральному директору — главному редактору “Советской Чувашии” Африкану Соловьеву была вручена российская национальная премия “Золотой бэдж” за безупречную деловую репутацию.

“Золотые”
 предприниматели
Впервые за 15 лет существования уникального проекта “Пресса” в его работе приняли самое активное участие российские предприниматели, представленные к награждению знаком отличия за высокую социальную ответственность “Золотой фонд предпринимательства России”. Среди лауреатов немало и наших земляков-бизнесменов. Это Л.Белов, М.Булатов, В.Илларионова, А.Капитонов, В.Квитко, И.Кушев, Л.Лях, Е.Мартышкин, Н.Михайлова, В.Морозова, В.Николаев, Ю.Никоноров, Р.Нуретдинов, С.Павлов, А.Петров, С.Салмина, В.Сивов, О.Смирнов, О.Степанов, А.Федоров, Р.Хайбуллин, И.Чемеров, Ф.Шадриков, С.Шалунов. При вручении Ольга Никулина (я рада, что мне довелось поработать вместе с ней на награждении) особо отметила, что ни одной награды на выставке “Пресса” нельзя купить, “все они вами честно заслужены”.
Многие выступавшие в ответном слове говорили, что они впервые получают награду всероссийского уровня без внесения каких-либо денежных сборов, и выражали надежду, что связь между СМИ и предпринимателями будет крепнуть. Ведь ныне, по словам О.Никулиной и М.Ненашева, пресса также является успешным бизнесом в нашей стране.

Фото на память с Михаилом Ненашевым и ОльГой Никулиной После награждения предпринимателей.


В деловом центре
На второй день работы выставки в Деловом центре состоялся круглый стол. Собрался полный зал, чтобы ознакомиться и перенять опыт наших газет — “Советской Чувашии” и “Граней”. С участием вице-премьеров Н.Володиной и Г.Федорова здесь прошла презентация проектов по теме “Финансовая независимость государственных СМИ”, волнующей многие издания. Потому и вопросов главным редакторам А.Соловьеву и А.Усову было предостаточно: как стать рентабельными, не зависимыми от бюджетного финансирования, успешно вести менеджмент.

 А.Усов, А.Соловьев, н.Володина и Г.Федоров.


Презентация “Граней”
на стенде
Особо хочется рассказать о презентации собственного стенда. “Грани” стали на выставке узнавать. Красочно оформленный баннер “Все грани жизни — в газете “Грани”, висевший перед входом на экспозицию, привлекал яркостью, и, как потом говорили экспоненты, они приятно удивлялись, видя затем наш стенд. Забегая вперед, скажу, что видеокамер за все время работы выставки он повидал немало. Многие пожелали сфото­графироваться рядом с макетом памятника святому равноапостольному князю Владимиру. А чтение воблеров с вашими, уважаемые читатели, слоганами сопровождалось возгласами: “Здорово!”, “Классно!”, “Клево!”, “Во дают!”. Некоторые записывали их себе в блокнот.
Началась презентация с просмотра слайд-шоу: показывалась не только многогранная работа газеты, но и сам молодой город республики, в котором она издается. Потом по­следовали конкурсы. Посетители с удовольствием в них участ­вовали, особенно в сочинении слоганов.
Ольга Севрюгина из “Нижегородской правды” заявила: “Прочитав газету “Грани”, бодр я, словно после бани!”. И сделала вывод: “Газету “Грани” любит читатель: и очень умный, и обыватель!”. А Марина (не подписалась, из какой газеты) уверена: “Газета “Грани” не знает границ! Не терпит хмурых и скучных лиц!”. Главный редактор Вачской газеты Нижегородской области призывает и утверждает: “Читайте с нами газету “Грани”. С ней радость в душе и прибыток в кармане!” (наверняка имел в виду и нашу рекламу). Кое-кто жертвует ради нас обедом и отдыхом: “Не иду я в рестораны. Я — на почту: выписывать “Грани”.
Конечно, такое творчество было вознаграждено. И не только призами от “Граней”. Большое спасибо ОАО “САН ИнБев”, “Чебоксарская ГЭС”, выступившим нашими спонсорами.

Трудно пройти мимо стенда “Граней”.


Пожелания газете
Немало прозвучало на презентации и пожеланий. “Желаем газете быть лучшей на свете” (“Димитровградская панорама”, Ульяновская область), “Пусть сбудутся все ваши планы!” (“Эхо недели”, г. Железногорск, Кур­ская область), “Больше хороших и интересных материалов” (издательство “Семь дней”, г. Москва), “Всему коллективу “Граней” творческого долголетия, оптимизма, вдумчивых читателей и постоянных подписчиков” (журнал “Мурзилка”, г. Москва). Удачи, процветания, творческих успехов, новых идей, дружить регионами нам также пожелали коллеги из Башкортостана, Нефте­юганска, Волгоградской, Тюменской, Кемеровской, Саратовской и других областей и продолжить сотрудничество — из журнала “Журналист”.
Кстати, мы пообщались и с представителями Чеченской Республики. Они попросили обратить внимание жителей республики на то, что если у кого-то остались в Грозном могилы близких, они могут их посетить в пасхальную неделю, причем поездка и проживание бесплатны, за счет фонда имени Ахмада Кадырова.
На множестве мероприятий, проведенных в эти четыре дня, — круглых столах, сессиях, встречах, презентациях, — основной акцент делался на то, что газеты издаются в первую очередь для людей, которые не могут позволить себе дорогие издания. И средний класс более других достоин получать качественную прессу, отпечатанную на качественном оборудовании. Эксперты, оценивающие издания, подчеркивали, что авторы должны писать о вещах, характерных для данного региона, быть ближе к читателю. Именно к этому стремятся “Грани”.
На закрытии выставки в числе других нашей газете был вручен диплом “Профессионализм, ответственность, сотрудниче­ство”.
Любовь ЗАХАРОВА.