Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По пустырю слона водили...

30.11.2007
6

Удивительно: мне всего тридцать два, а могу назвать себя старожилом Новочебоксарска. Просто я родился в этом городе, живу здесь и никуда не собираюсь уезжать.

Конечно, мне не довелось жить в бараке или землянке, подобно первостроителям, да и улиц без асфальта я не видел. Тем не менее многие здания в городе появились уже при мне. Например, в младших классах после уроков мы играли в недостроенном здании школы искусств. Само учреждение тогда располагалось в подвальных помещениях шестой школы. Туда и ходил я на занятия несколько раз в неделю.
Жители первых домов по улицам Восточной и Семенова отлично помнят, как приходилось добираться “в центр” города. Путь был известен. Если на улице сухо, то сначала мимо школы № 16, потом через поле, по улице деревни Ельниково... В сырую погоду здесь была грязь. К тому же рельеф неровный, в низину, может, и спустишься, но потом подняться уже затруднительно: по мокрой глине ноги скользят... Поэтому люди делали большой крюк: шли сначала до магазина “Экспресс”, а там уж поворачивали на дорогу к “Каблучку”. Кто ж знал тогда, что “центр” сам придет в Ельниково и здесь появятся храм и Соборная площадь?
Почему-то сейчас мне кажется, что в начале восьмидесятых Новочебоксарск наполовину состоял из пустырей. Сейчас их почти не осталось, о чем ничуть не жалею.
Иногда в подобных местах происходили настоящие чудеса. В 1981 году мне было 6 лет, я находился в детском саду, смотрел в окно. И вдруг увидел... слона. Огромный, он неспешно шествовал куда-то, слегка мотая ушастой головой и хоботом. Это было потрясение, настоящее чудо! Разгадка его, конечно, банальна: на пустыре, куда выходили окна детского сада № 25, частенько останавливался заезжий зооцирк. Видать, слона просто вывели погулять.
Сегодня город совсем не тот, что был в восьмидесятые и даже девяностые годы прошлого века. Интересно, а какие воспоминания о сегодняшних временах останутся у нынешних ребятишек?
Алексей СМОРОДИН.