Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

“Ветхий” инцидент

8

“Мне чуть было не пришлось ждать!” — воскликнул однажды французский король Людовик XIV, и фраза стала крылатой. А вот мне однажды чуть не отказали в приеме ветхой 10-рублевой купюры. Пускай дело не королевское, а, по терминологии М.Зощенко, мелкий случай из личной жизни, но тенденция весьма настораживает. “Уж сколько раз твердили миру…”, то бишь писали об этой надуманной проблеме в газетах, рассказывали по телевидению, но воз и ныне там.
 

Упомянутый казус имел место в троллейбусе. Десятку из портмоне я действительно выудил не первой свежести: помятую, потертую, надорванную в нескольких местах. Но ведь не сам я доводил ее до такого состояния, а получил в качестве сдачи в магазине. И вот кондуктор не хочет такую принимать, якобы не положено. “Может, вам лекцию прочитать, какие купюры являются платежными?” — спросил ядовито. Недовольно бурча, что теперь ей придется вносить свои деньги (чему я не поверил ни на грош —  классический эксперимент Санчо Пансы доказал, что просто так у расторопной женщины и монету не отобрать), кондуктор все же взяла злополучную десятку. Слушать лекцию не пожелала. А ведь напрасно!
Специалисты, работающие с наличными, на мой взгляд, должны иметь представление о Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденном решением cовета директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. № 40. В приложении №  1 к данному Порядку говорится, что все предприятия, организации и учреждения вне зависимости от форм собственности обязаны принимать во все виды платежей банкноты, имеющие проколы, надрывы, протертости, пятна и надписи; незначительные повреждения в виде оторванных углов и краев, если при этом не затронуты признаки платежности. Платежными являются банкноты, не вызывающие сомнения в их подлинности, сохранившие свои геометриче­ские размеры, не имеющие следов умышленной порчи и сохранившие полностью на лицевой стороне крупное число в центре и слова, обозначающие их достоинство.
Из этого следует, что пассажиру, покупателю нет никакого дела, как и кому кондуктор, продавец, предприниматель будет позже сдавать деньги. Возможно, просто им не хочется заниматься “лишней” работой по сдаче ветхих банкнот, хотя с 10 февраля 2007 года и эта процедура упростилась. Обязаны принять — и точка, если купюра имеет допустимые по­вреждения.
К слову, и более серьезные дефекты не трагедия. В учреждениях банков на основании новой инструкции ЦБ № 1778У
“О признаках платежеспособно­сти и правилах обмена банкнот и монет Банка России” подлежат безусловному обмену банкноты, утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади, склеенные из фрагментов и даже составленные из двух фрагментов разных банкнот одного номинала, если каждый занимает не менее 50 процентов, изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, а также имеющие брак изготовителей.
А из инцидента в троллейбусе сделал вывод: нужно носить с собой распечатку с упомянутым приложением, чтобы в любой момент дать достойный отпор при неправомерном отказе в приеме банкноты. Не уверен, конечно, что нормативный документ переубедит каждого, но тогда пусть незнайка пеняет на себя —  настрочить жалобу у нас не заржавеет.
Александр ПРОСВИРНОВ.