Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Системный кризис

7
Скандально завершил прошедший футбольный сезон новочебоксарский “Спутник”: команду сняли с чемпионата в выс­шем дивизионе за три тура до окончания первенства.

Демарш наставника клуба, который увел подопечных с поля во время очередного матча, не согласившись с решением арбитра, не остался без внимания федерации футбола ЧР. Санк­ция последовала ожидаемая, так как команду уже ранее отстраняли от игр за неявку на выезд­ные матчи.
Футбольное хозяйство Новочебоксарска давно переживает системный кризис. Особенно это стало заметно с распадом клуба “ТД “Ельниково”, с которым связывали надежды на возрождение былой футбольной славы города.
Между тем ДЮСШ-1 исправно готовит будущих игроков, но им практически негде продолжить профессиональное образование после завершения учебы в спортшколе, кроме как во дворовых командах. Конечно, народный футбол во всех отношениях движение замечательное, нуждается в повседневном внимании и поддержке. Однако и он не получит массового развития, если в городе не будет футбольного клуба-лидера, а лучше нескольких.
Не за горами новый сезон. Вопрос о представительстве Новочебоксарска в чемпионате Чувашии по футболу остается открытым. Ничего неизвестно и о судьбе “Спутника”.
“Спортивная жизнь” приглашает читателей и специалистов к разговору на эту тему. Нам бы хотелось услышать и мнение городской федерации футбола.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.