Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ЦСКА весной отдохнет

7

Еще не утихли страсти по поводу чудесного попадания российской сборной на чемпионат Европы, как впору думать о следующем соревновании — первенстве мира 2010 года в ЮАР. И хотя на некоторых континентах квалификационные турниры уже стартовали, торжественная процедура жеребьевки отборочного этапа состоялась лишь в минувшее воскресенье в Дурбане.
 

Европе выделены 13 путевок, которые будут разыграны в 9 группах. Победители сразу получают право на участие в мировом первенстве, а 8 лучших команд из занявших вторые места в стыковых матчах выявят еще четверку счаст­ливчиков. Сборная России оказалась в 4-й группе, где ее соперниками стали Германия, Финляндия, Уэльс, Азербайджан и Лихтен­штейн. Очевидно, рассуждать о каких-то перспективах до окончания чемпионата Европы рано, но, думается, не занять второе место в такой компании будет равносильно провалу.
Состав остальных групп: 1 — Португалия, Швеция, Дания, Венгрия, Албания, Мальта; 2 — Греция, Израиль, Швейцария, Молдавия, Латвия, Люксембург; 3 — Чехия, Польша, Сев. Ирландия, Словакия, Словения, Сан-Марино; 5 — Испания, Турция, Бельгия, Босния, Армения, Эстония; 6 — Хорватия, Англия, Украина, Белоруссия, Казах­стан, Андорра; 7 — Франция, Румыния, Сербия, Литва, Австрия, Фареры; 8 — Италия, Болгария, Ирландия, Кипр, Грузия, Черногория;
9 — Голландия, Шотландия, Норвегия, Македония, Исландия. Обращают на себя внимание грядущее жаркое соперничество Чехии и Словакии, Англии и Хорватии (!) и дебют Черногории.
В Южной Америке все 10 сборных участвуют в двухкруговом турнире. Первая четверка попадает в финальную стадию, а пятая команда встретится в стыковых матчах с четвертой сборной из
КОНКАКАФ (там по многоступенчатой системе непосред­ственно на чемпионат мира получают путевки три лучшие сборные финальной пульки).
У Африки на этот раз 6 мест: одно забронировано за ЮАР (хозяйкой первенства), остальные пять достанутся победителям групп.
Азия по сложной системе делегирует на чемпионат четыре сборные, еще одна встретится в стыковых матчах с лучшей командой Океании.

Россия начнет квалификационные матчи примерно через год, а пока наша сборная находится в отпуске. Отдыхают игроки и двенадцати команд премьер-лиги. До начала активного этапа заявочной кампании еще далеко, зато смена тренеров в ряде клубов идет весьма активно. Как уже сообщалось, лишились своих постов наставники “Локомотива” А.Бышовец (вместе с президентом Ю.Семиным) и “Москвы” Л.Слуцкий. В “Локомотиве” на днях решением совета директоров новым президентом клуба избран 54-летний Николай Наумов, бизнесмен из Санкт-Петербурга, член исполкома федерации футбола Ленинградской области. Кандидатом на пост главного тренера называют Р.Рахимова, но официального подтверждения этой информации нет.
Сочли также итоги сезона неудовлетворительными во Владивостоке, где уволен главный тренер “Луча-Энергии” С.Павлов, и в Самаре, где на внеочередном заседании правительства области отправлено в отставку все руководство “Крыльев Советов” во главе с президентом клуба А.Барановским и наставником команды А.Тархановым. Во вторник губернатор области В.Артяков представил нового главного тренера клуба Л.Слуцкого и генерального менеджера команды Г.Ткаченко. В.Талгаев, который во второй раз вывел грозненский “Терек” в премьер-лигу, ушел в отставку вроде бы по собственному желанию, однако, по его признанию, узнал об этой “личной инициативе” только из газет.

У четырех клубов, участвующих в еврокубках, сезон еще не закончен. Во вторник ЦСКА встречался в Москве с голландским ПСВ (Эйнд­ховен). Для армейцев это был по­следний шанс побороться хотя бы за путевку в Кубок УЕФА, однако В.Газзаев по разным причинам (травмы, семейные обстоятельства) недосчитался сразу нескольких ведущих игроков: Красича, Карвальо, Вагнера, Жо. Заменившие их Рамон, Эркин, Янчик вроде бы и старались, но не смогли реализовать ни один из немногочисленных созданных моментов.
А вот гости на 39-й минуте грамотно воспользовались неразберихой в штрафной ЦСКА (после досадной срезки от ноги Игнашевича в пустые ворота мяч забил Джефферссон Фарфан), а затем бережно сохранили добытое преимущество до конца встречи — 0:1 (не без помощи фортуны: во втором тайме дважды неплохие шансы не использовал Янчик, а Дуду и Рахимич после ошибок голкипера Гомеса не попадали в пустые ворота).
Независимо от исхода заключительного матча в Стамбуле армейцы остаются на четвертом месте в группе “G”, так что будущей весной избавлены от еврокубковых хлопот.
Александр Просвирнов.