Что изменится в России с 1 марта 2024 года

С богатой историей, амбициозными планами...

7

Школа № 3 отметила свое сорокалетие. Третья — одно из старейших в Новочебоксарске образовательных учреждений.

Окончен ремонт фасада здания. Теперь школа № 3 выглядит как новая.  

 Надежда Старкова на уроках географии активно применяет информационно-коммуникационные технологии. Фото из архива школы .

 

Страницы истории
Строить ее начали в ноябре 1966 года, а ввели в эксплуатацию в 1967-м. По проекту здание рассчитано на 1280 учащихся. Однако с тех пор изменились санитарные правила и нормы, сегодняшняя вместимость школы — 800 человек, учатся в ней 508 школяров. На цокольном этаже долгое время располагалась станция юных техников, сейчас помещения занимает героико-патриотический клуб “Отечество”.
Первым директором школы стала Зинаида Степанова. Затем ее сменил Юрий Петров, того в свою очередь Владимир Ющенко (ныне директор гимназии № 6), затем у руля долгое время находился Леонид Чепайкин. Сейчас образовательным учреждением руководит Алексей Антонов.
В педагогическом коллективе 39 человек. 11 имеют высшую квалификационную категорию, 17 — первую. Нагрудным знаком “Почетный работник общего образования РФ” награждены шестеро. Заслуженный учитель ЧР Фаина Аршинова преподает в школе № 3 уже два десятилетия, ее общий педстаж
37 лет. Сейчас она заместитель директора по учебно-воспитательной работе, курирует преподавание предметов гуманитарного цикла и научно-методическую работу.
За все годы с медалью третью школу окончили 49 учеников, из них с золотой 29.

Только вперед!
В третьей не собираются почивать на лаврах. Здесь отчетливо понимают: чтобы быть современным, конкурентоспособным, нужно двигаться вперед, осваивать новые технологии. Тема, над которой работают учителя в нынешнем учебном году, звучит так: “Личностно-ориентированное обучение как сред­ство развития школы и саморазвития личности”. Иными словами, пытаются сформировать личность человека, который постигает мир сам. А наставники лишь помогают ему в этом.
Образовательное учреждение имеет статус базового в профильном обучении. В начальной школе (1-4 классы) применяются здоровьесберегающие технологии. Педагоги используют элементы системы развивающего обучения Л.Занкова, программы “Школа-2100”. Со второго класса вводятся иностранный язык (два урока в неделю по учебному плану), информатика (один час в неделю).
Следует упомянуть еще об одном эксперименте, который идет в третьей. Она является муниципальной площадкой по реализации методики и технологии воспитания учащихся, которые разработал доцент ЧГУ им. И.Ульянова Л.Клементьев. Он предложил при помощи ученического самоуправления развивать в школьниках качества делового человека.

Урок “стотысячника”
Два педагога третьей школы удосто­ены премии Президента РФ В.Путина в размере 100 тысяч рублей
(о В.Самойлове и Г.Чамеевой “Грани” уже рассказывали. — Прим. авт.). Я побывал на уроке литературы, который Галина Чамеева провела в шестом классе.
Это было ито­говое занятие по пушкинским “Повестям Белкина”. Конечно, когда за дело берется профессионал, урок получится интересным, многогранным и по­учительным. Но пусть оценку учителю ставят коллеги-филологи. Я же отмечу лишь один момент. Педагог активно применяет в работе ноутбук и проектор. Причем видно, что это стало системой. Г.Чамеева взяла не готовый урок с диска (что называется, бери и проводи), а скомпоновала материал для занятия сама. Возможности для этого в школе имеются: сканер, широкий выбор дисков в медиа­теке. Можно также поискать материал в Интернете.
К слову, сейчас в школе три комплекта “ноутбук плюс проектор”. “Сначала, когда техника только поступила, — замечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Сасова, —  нередко случались и простои. Сейчас же она нарасхват. Записаться в очередь для использования ноутбука на своем уроке учителю следует хотя бы за два дня”.
Андрей СЕРГЕЕВ.

Слово выпускникам
Олеся Андреева, выпуск 2004 года: “Учителя нашей школы знали, как объединить не очень прилежных учеников с отличниками и сделать их единой командой...”
Юлия Палкина, выпуск 2007 года: “Иногда возникает желание подойти к первокласснику в родной школе и сказать: “Знаешь, я тебе так завидую! У тебя впереди веселые и счаст­ливые годы...”