Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прибавка к семейному бюджету

7

Клара Львовна Дьячкова, заведующая гинекологиче­ским отделением Новочебоксарского перинатального центра, несмотря на то, что уже заслужила право выйти на пенсию по выслуге лет, трудиться продолжает.

 

В следующем году будет 30 лет, как она, выпускница медицинского факультета Чуваш­ского государственного университета, получившая специальность “акушерство и гинекология”, ступила на трудную стезю врачевания. Первые пять лет трудилась в Урмарском районе, откуда родом. Затем переехала в Новочебоксарск.
Был в трудовой биографии Клары Львовны период, когда она работала главным врачом профилактория “Алый парус”, но он закончился быстро — через два года. И Дьячкова вернулась к специальности, выбранной еще в школьные годы и поныне любимой.
Работала в женской консультации, роддоме, гинекологиче­ском отделении  горбольницы, а с 2002 года — в гинекологии Перинатального центра.
Ее многолетний добросо­вест­ный труд отмечен на республиканском уровне. Дьячкова — заслуженный врач Чувашской Республики. Именно эта награда дала ей право на получение звания “Ветеран труда Чуваш­ской Республики”, которое было учреждено в апреле нынешнего года. А в октябре постановлением Кабинета Министров Кларе Львовне его присвоили.
Дьячкова — ветеран еще молодой, но уже успела ощутить позитивные перемены, которые несет с собой звание. “Не имея награды российского уровня, я, конечно же, не могла рассчитывать на получение звания ветерана, — говорит она. — Спасибо Президенту Николаю Васильевичу Федорову и правительству за то, что теперь у тружеников Чувашии, удостоенных республиканских наград, есть такая возможность. К тому же я думала: льготы нач­ну получать только по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, то есть в 55 лет, и потому удивилась, когда узнала,  что уже сейчас  могу ими воспользоваться. И почувствовала прибавку к семейному бюджету. 
Радует, что республиканское удостоверение ветерана труда предоставляет те же льготы, что и федеральное. Мы, а нас уже более 500 жителей, имеющих звание ветерана труда республики, чувствуем себя на равных с теми, кто получил его по федеральным правилам”.
О выходе на пенсию Клара Львовна не помышляет: “Чув­ствую себя хорошо. Со здоровьем проблем нет. Стараюсь дер­жать себя в хорошей физиче­ской форме, занимаюсь в группе здоровья. Думаю, и дальше смогу трудиться, необязательно заведующей, можно врачом. Не представляю, что делать, если не работать”.
Светлана ИСАЕВА.