Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Осенью лавочки убрали...

7

В последнее время аллея ветеранов, что в Ельников­ском микрорайоне, стала предметом пристального внимания горожан.

Представители старшего поколения на правах хозяев пекутся о том, чтобы аллея удовлетворяла их немногим требованиям — была ухожена и удобна для прогулок.
А молодая поросль новочебоксарцев почему-то выбрала этот уголок города для своих упражнений в “остроумии” — переставила местами буквы на стеле, доведя текст до абсурда. На деле же юные показали себя примитивными варварами. И недавно еще раз подтвердили свой “статус” — по приведенному в порядок тексту чья-то недрогнувшая рука прошлась цветным маркером.
Ветеранам такие “вольности”, разумеется, не по душе. Руководитель отделения Союза пенсионеров Новочебоксар­ска Е.Васильева уже побывала в  близлежащих средних школах, поговорила с педагогами в надежде, что те смогут внушить недорослям правила поведения в общественных местах.
Другая головная боль людей пожилого возраста микрорайона — скамейки. Всего один сезон (в 2000 году) со времен закладки аллеи радовали они прогуливающихся здесь горожан. Осенью лавочки убрали. Больше их никто не видел. Сейчас, скажет кто-то, не время поднимать эту тему, но, следуя известной русской пословице “Готовь сани летом, а телегу — зимой”, говорить об этом как нельзя кстати. К теплым день­кам, глядишь, и сдвинется проблема с места. Тем более что ответственное за порядок на этом участке города ОАО “Ремэкс” не открещивается от установки мест для сидения. И даже  урны готово по­ставить. Правда, при этом работники предприятия ссылаются на жалобы жильцов находящихся поблизости с аллеей домов, которым по ночам нет покоя от выходок  молодежи.
Только вот некоторые новочебоксарцы все равно не хотят мириться с отсутствием скамеек. Так, Владимир Абрамович Попов минувшим летом уже обращался в редакцию, и мы опубликовали его призыв об установке лавок (“Присесть негде”, “Грани”, № 179 за 10 июля), тогда никем не услышанный. Теперь он снова звонит в редакцию. Уже с предложениями. Например, скамейки забетонировать или привинтить к какому-нибудь основанию, чтобы не появились охотники перетащить их в другое место. Какие бы отговорки ни звучали, считает он, без отдыха во время прогулки пожилым людям не обойтись.  И вряд ли кто-то сможет оспорить это утверждение.
Светлана ИСАЕВА.