Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Появится экопоселение

2

В Чебоксарах состоялось совещание по вопросам создания в Чувашии Центра сертификации и маркировки экологически чистой сельскохозяй­ственной продукции.

В нем приняли участие Вальтер Церни, эксперт Евросоюза, руководитель “АТС Concultants” — одной из крупнейших консалтинговых компаний Европы, российские эксперты-экологи, представители министерств ЧР, Роспотребнадзора. Дело в том, что со следующего года в России сельскохозяйственная продукция должна в обязательном порядке проходить сертификацию. В России действуют только СанПиН, контролирующие безопасность конечного продукта. Задача перед экспертами стоит серьезная — опираясь на европейские требования, выработать некий единый стандарт для сертификации и маркировки экологически чистой продукции. Для реализации данного проекта Чувашия выбрана как пилотный регион.
Параллельно разговор шел и о другом проекте — экологиче­ском поселении, которое, кстати, вошло в международный маршрут “Великий Волжский путь” как туристический центр от Чувашской Республики. Оба проекта финансирует Евросоюз.
Галина Миронова.