Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новые возможности МАДИ

4

Чувашская Республика — крупный транспортный узел, в котором пересекаются основные российские магистрали. Для перспективного развития дорожно-транспортного комплекса требуется подготовка квалифицированных специалистов данной отрасли. Именно с этой целью 5 мая 2000 г. вышел приказ о создании Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета) в г. Чебоксары.
Руководителем рабочей группы по созданию филиала, а затем и его директором стал кандидат технических наук, член-корреспондент Международной академии информатизации при ООН, действительный член Инженерно-технологической академии ЧР Владимир Евсеевич Федоров.

  

 

Волжский филиал МАДИ (ГТУ) — специализированный вуз на территории семи субъектов Российской Федерации, объединенных Волжской автомобильной дорогой. Он готовит специалистов для предприятий дорожно-транспорт­ного комплекса. Еще вуз призван  выявлять новые технологиче­ские возможности в строительстве транспортных сооружений, решать энергоэкологиче­ские и ресурсо­сберегающие проблемы, вести поиск эффективных экономических методов управления отраслью.
Сегодня Волжский филиал МАДИ (ГТУ) — современный технический вуз с 6000-м коллективом студентов и преподавателей, 7 факультетами (обучение ведется по 15 специальностям), 26 кафедрами, 42 лабораториями, Центром довузовской подготовки, студенческим общежитием, спортивно-оздоровительным комплексом.
Среди сотрудников филиала — заслуженные изобретатели, опытные специалисты по разработке и внедрению новых продуктов и технологий, патентоведы. Их силами в вузе формируется и развивается инновационная структура, включающая инновационно-производ­ственный технопарк “Интеграл”. Базой для него стал студенческий городок филиала, расположенный в Новочебоксарске.
В учебном процессе задей­ствованы 11 докторов и 159 кандидатов наук. Надо отметить, что кадры молодеют. В науку вливается новое поколение целеустремленных и многообещающих, трудоспособных и квалифицированных специалистов.
Для повышения уровня знаний студентов первое, за что взялись в филиале, это построение профессиональных стандартов, на которых основываются образовательные. Второе — доступное каче­ственное образование.
Выпускникам филиала выдается европейское приложение к диплому для признания россий­ского диплома о высшем образовании в зарубежных странах.
Здесь идет работа по созданию межвузовской электронной библиотеки, внедрению автоматизированного проектирования, улучшению качества конструкционных и дорожно-строительных материалов, применению отходов промышленности в дорожном строительстве. На факультете транспорт­ной техники студенты работают над автоматизацией управления автомобилем, проблемой эксплуатации автотранспорта.
Создана благоприятная обстановка для творческой, научной и учебной деятельности. Студенты участвуют в научно-практиче­ских конференциях, проводимых как в институте, так и за его пределами. В конференции, состоявшейся
28 марта, приняли участие 142 студента, были представлены 118 научно-исследовательских работ. Призеры конференций ежегодно принимают участие в межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи “Юность Большой Волги”. В 2007 году здесь были представлены 25 научно-исследовательских работ студентов филиала, из которых первое место заняли три работы, второе  — две и третье — три работы.
Активное участие принимают студенты в ежегодных международных, российских, межрегиональных конкурсах, выставках. На VII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи “НТТМ‑2007”, прошедшей
26-29 июня, студенты вуза представили два проекта и были награждены дипломом “За новаторский подход к созданию проекта и демон­стрированию его на выставке “НТТМ-2007” и медалью “За успехи в научно-техническом творчестве”.
Учеными филиала выполнены многие научные хоздоговорные работы, а студенческим проектным центром — проекты для строительства дорог в Чувашии согласно Указу Президента Чуваш­ской Республики Н.Федорова.
Представители многих организаций — работодатели — преподают в филиале и принимают на свои предприятия студентов для прохождения учебной практики.
В вузе разработана дополнительная образовательная программа по повышению квалификации различных категорий работников дорожно-транспорт­ного ком­плекса республики. Введена система заказов предприятий и организаций ДТК. Предприятия оформ­ляют заказ на подготовку востребованных ими специалистов, а филиал разрабатывает корпоративные учебные программы.
Вуз установил тесные связи с предприятиями дорожно-транспортного комплекса, укрепляет их с автотранспортными и предприятиями промышленности: ГУ “Упрдор “Волга”, РГУП “Чувашавтотранс”, “Чувашавтодор”, УГИБДД МВД ЧР, ОАО “Промтрактор”, ЧНПП “Элара”, ОАО “Инструментальный завод”, “Дорисс”, “Чувашгипроводхоз”, ЗАО “Чебоксарский автоцентр КамАЗ”. На них есть специализированные учебные лаборатории, где студенты проходят практику.
Успешно работают в филиале по трудоустройству студентов и выпускников. Благодаря постоянному сотрудничеству с Республиканской молодежной биржей труда, центрами занятости населения Чебоксар и Новочебоксарска штабу студенческих трудовых отрядов Волжского филиала удается успешно реализовать программу летней занятости студентов. Они регулярно выезжают на сельскохозяйственные работы в агрофирму МАДИ в Московскую область. Хорошо зарекомендовали себя строительные отряды
“Управленец”, “Дорожник”. В составе участников Всероссийского студенческого строительного отряда два года подряд студенты факультета управления участвовали в строительстве жилого ком­плекса в Архангельской области.  Студенты также выезжают в США по программе “Work and Travel”.
Периодически проводятся ярмарки вакансий, встречи с работодателями и руководителями  профильных предприятий. Кроме того, Волжский филиал МАДИ (ГТУ) организовал на своей базе
I Межрегиональную научно-практическую конференцию “Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития”, которая прошла 21-22 июня 2007 г. На ней обсуждались актуальные научные направления в ДТК.
В филиале создан спортивно-оздоровительный комплекс “Автомобилист”, который совместно с кафедрой физического воспитания проводит спартакиады и первенства среди факультетов филиала, организует работу по спортивному мастерству студентов, подготавливает  сборные команды на межвузов­ские, город­ские и всероссийские соревнования. Студенты, выступая на соревнованиях, завоевывают призовые места. 

В Контакте