Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кредитные карты — удобные деньги

3

Еще совсем недавно кредитные карты нам были в новинку, сегодня ситуация изменилась. Конечно, в России кредитками пользуются еще не так активно, как на Западе. Но и у нас владельцев “пластиковых кошельков”, без труда расплачивающихся за товары и услуги по картам, можно встретить практически в любом магазине.
На наиболее часто задаваемые вопросы отвечает управляющий директор блока “Розничный бизнес” Банка Москвы Александр ШЕРСТЮКОВ. 

— На Западе с помощью кредитных карт можно оплатить любую покупку, будь то почтовые марки или новый диван. А на что могут потратить деньги владельцы кредитных карт в России?
— Владельцы кредитных карт Банка Москвы могут использовать их по своему усмотрению, цель получения кредитных карт указывать не требуется. Возможности клиента ограничены только кредитным лимитом. Кстати, расплачиваться кредитной картой Банка Москвы можно в любой точке земного шара, где принимают карты Visa.
— А зачем вообще обычному человеку кредитная карта?
— Любому современному человеку, стремящемуся идти в ногу со временем, необходима кредитная карта, поскольку преимущества ее использования очевидны и направлены на повышение качества жизни. Во-первых, карта незаменима в путешествиях за границей, и многие россияне уже успели в этом убедиться, ведь за рубежом карты принимаются к оплате буквально на каждом углу. Предположим, вы находитесь в зарубежной поездке и у вас неожиданно кончились наличные, поскольку вы потратили больше, чем изначально планировали. Кредитная карта незаменима в этом случае, поскольку вам доступен ранее одобренный банком кредитный лимит.
Кроме того, с появлением в нашей повседневной жизни пластиковых карт нет необходимости носить с собой большие суммы наличности, а если денег не хватает — ждать до очередной зарплаты и откладывать мелкие суммы на крупную покупку. Теперь у вас есть возможность получить кредитную карту и пользоваться ею в любой удобной ситуации.
— От чего зависит максимальная сумма кредитной линии?
— Размер кредита напрямую зависит от доходов клиента. Максимальная сумма по кредитной карте Банка Москвы составляет 350 тысяч рублей или 10 тысяч долларов США или евро.
— Воспользоваться кредитной картой просто, а какова схема возмещения по­траченных денег?
— Клиенты Банка Москвы сами выбирают схему погашения задолженности. Можно вернуть всю сумму в установленный срок без начисления процентов, а можно ежемесячно вносить минимальный платеж и проценты за предоставленный кредит.
В первом случае Банк предоставляет “льготный период” до 55 дней, в течение которого клиент может бесплатно пользоваться кредитом. Например, вы совершили покупки по карте в сентябре, потратив 30 тыс. рублей. В начале следующего месяца — октября — получаете выписку по кредитной карте и до 25-го числа погашаете всю задолженность. В этом случае Банк не начисляет проценты за предоставленный кредит.
Если вы выберете второй вариант погашения — ежемесячный, в следующем месяце вам нужно будет возместить 10 проц. от потраченной суммы плюс начисленные проценты за отчетный месяц. При этом размер лимита по кредитной карте восстановится так же, как и в первом случае.
— А если клиент оформил кредитную карту, но пока еще не воспользовался ею?
— Кредитную карту Банка Москвы можно назвать “кредитом до востребования”. Оформить карту можно сегодня, а начать пользоваться ею через месяц или даже через год. Исполнение ваших обязательств перед банком начинается, когда вы расплатитесь с помощью карты или снимете с нее наличные.
— Как можно оформить кредитную карту?
— Кредитные карты Банка Москвы вы можете оформить в Чебоксарском филиале ОАО “Банк Москвы”. Для получения кредитной карты Банка Москвы не нужно вносить залоги и предоставлять поручительства третьих лиц.

Чебоксарский филиал
ОАО “Банк Москвы”.
г. Чебоксары,
ул. К.Маркса, д. 26.
Тел.: (8352) 62-75-88,
62-07-87.
www.mmbank.ru.

В Контакте