Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Здоровая середина — здоровый зуб

4

 Еще в конце ХХ века пломбирование и эндодонтиче­ское лечение (устранение воспалительного процесса в области корневого канала и его пломбирование) были очень болезненными процессами. Ситуация изменилась за несколько лет. Можно сказать, что в наши дни удаление нервов и пломбирование канала стали вполне безболезненными.

 

ачнем с теории. Корень зуба — сложный объект для лечения. Во-первых, он недоступен для визуального контроля, то есть в него нельзя заглянуть, чтобы тщательно обследовать. Во-вторых, каналы корня зуба очень вариабельны по своему строению: они могут отклоняться, образовывать карманы или ветвиться. С этим связаны трудности с их обработкой и пломбированием. В них находится мягкая ткань — пульпа, ее воспаление и становится причиной острой зубной боли. А воспаляется она из-за  инфекции, то есть бактерий, которые размножаются в кариозных полостях под плохими (то есть негерметичными) пломбами и достигают нерва. Для воспаления нерва характерно быстрое прогрессирование, когда инфекция распространяется на околозубные ткани (периодонт). При этом человек испытывает постоянные ноющие боли и острую при надкусывании. Длительное воспаление ведет к рассасыванию околокорневой кости, и в итоге образуются гранулема или киста. Как хронический очаг инфекции, такие процессы  могут привести к заболеваниям серд­ца, сосудов, печени, почек и так далее.
Зачем лечить канал зуба? Для того, чтобы восстановить функции корня. Если корень здоров, то можно восстанавливать и сам зуб. Показаниями к эндодонтическому лечению (лечению канала) являются острый и хронический пульпит и все формы периодонтита. Противопоказания к лечению — поражение периодонта, невозможность восстановления зуба, обработки канала, вертикальный перелом зуба.
Основные этапы лечения канала: обеспечение доступа к нему, удаление его содержимого, обработка и расширение канала, подготовка к пломбированию,  заполнение корневого канала специальным пломбировочным материалом, способствующим прочной герметизации.
Все этапы лечения канала зуба проводят под обезболиванием. Доступ к нему обеспечивается правильным препарированием кариозной полости и созданием доступа для эндодонтических инструментов.
Затем из канала удаляют содержимое — пульпу, продукты распада, микроорганизмы, пораженный дентин, определяют рабочую длину канала и готовят его к пломбированию.
Для того, чтобы качественно запломбировать, канал необходимо хорошо расширить. Сейчас существует очень много инструментов, которые могут сделать обработку канала максимально эффективной, качественной и быстрой.
В нашей клинике для этих целей применяется современный и надежный никель-титановый инструмент “рroтaper universal”.
Точное определение длины канала зуба очень важно, чтобы избежать возможных ­осложнений — послеоперационных болей и периапикальных ­осложнений. Определяют длину при помощи рентгена или специального прибора — апекслокатора. Для этого у нас используется сверхточное цифровое япон­ское оборудование “Morita”.
 Правильное пломбирование канала — самый важный и ответственный этап лечения.
В настоящее время наиболее эффективным методом является пломбирование каналов гуттаперчивыми штифтами. Штифт вводится в канал с пастой-герметиком и надежно изолирует его от проникновения инфекции.
Важным аспектом при  эндодонтическом лечении и гарантией его качества является применение коффердам-системы. Использование ее обязательно, ибо только такой “изолятор” способен обеспечить сухость зуба,  предохранить от возможного попадания медикаментов, орошающих полость рта раст­воров, обеспечить хирургиче­скую стерильность операционного поля,  защитить мягкие ткани — язык, десны, губы, щеки, гарантировать врачу хороший обзор рабочего пространства.
Эндодонтическое лечение корневых каналов — трудоемкая, сложная и ответственная работа, которая стоит перед врачом-стоматологом повседневно и требует много как моральных, так и физических сил. Ведь лечение должно пройти качественно.

Правила, которых необходимо строго придерживаться
l Если вы обнаружили в зубе небольшую полость, не ждите, пока она увеличится и обычный кариес превратится в пульпит или периодонтит. Срочно отправляйтесь к врачу, тем более что на такой стадии лечение обойдется вам гораздо дешевле.
l Не бойтесь боли — на приеме у хорошего врача ее быть не должно. Возможно, после пломбировки зуб некоторое время будет ныть, но вскоре это пройдет.
l Выбирайте клинику, где применяются современные технологии  при лечении каналов, и пользуйтесь рекомендациями знакомых при выборе врача.

Стоматология “Новодент”
Адрес: ул. Воинов-интернационалистов, 27а. Тел. 71-50-70.

Лиц. № 21-01-000120 выд. 10.08.2006 г.
ФС по надзору в сфере здравоохр. и соцразвития.

В Контакте