Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Три четверти века служения

Снимок сделан в 1976 году во Введенском соборе. Епископ Варнава в центре, крайний справа восьмилетний Сережа Антонов, будущий владыка Савватий. Фото из архива Чебоксарско-Чувашской епархииТри четверти века служения Чебоксарско-Чувашская Епархия

Снимок сделан в 1976 году во Введенском соборе. Епископ Варнава в центре, крайний справа восьмилетний Сережа Антонов, будущий владыка Савватий. Фото из архива Чебоксарско-Чувашской епархии

Владимир Путин, будучи председателем Правительства РФ, посетил Покровско-Татианинский собор в Чебоксарах и пообщался с митрополитом Варнавой 25 января 2010 года.Три четверти века служения Чебоксарско-Чувашская Епархия

Владимир Путин, будучи председателем Правительства РФ, посетил Покровско-Татианинский собор в Чебоксарах и пообщался с митрополитом Варнавой 25 января 2010 года.

Три четверти века служения Чебоксарско-Чувашская Епархия

Три четверти века служения

Архимандрит Василий (Паскье)Три четверти века служения Чебоксарско-Чувашская Епархия

Архимандрит Василий (Паскье)

Архимандрит ГурийТри четверти века служения Чебоксарско-Чувашская Епархия

Архимандрит Гурий

Митрополит СавватийТри четверти века служения Чебоксарско-Чувашская Епархия

Митрополит Савватий

Три четверти века служения Чебоксарско-Чувашская Епархия

Три четверти века служения

Три четверти века служения Чебоксарско-Чувашская Епархия

Три четверти века служения

Три четверти века служения Чебоксарско-Чувашская Епархия

Три четверти века служения


0

Год 1976-й. На фотографии, сделанной в Введенском соборе, группа людей со вновь назначенным архиереем Чебоксарско-Чувашской епархии, тогда еще епископом Варнавой. В кадр попал и худощавый восьмилетний мальчик Сережа Антонов, будущий владыка Савватий, нынешний правящий архиерей Чувашской митрополии. И таких интересных снимков на выставке “75 лет служения Богу и людям”, открывшейся в четверг в Чувашском государ­ственном художественном музее в Чебоксарах, множество.

А собраны они в одну уникальную экспозицию благодаря знаменательной дате. В 1946 году указом святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I была образована Чебоксарско-Чувашская епархия.  С тех пор она прошла длинный путь развития, стала Чувашской митрополией и состоит теперь из трех епархий: Чебоксарской, Канашской и Алатырской.
 Инициатором выставки стали пресс-секретарь Чебоксар­ской епархии Зинаида Паршагина и протодиакон Валерий Краснов. Вместе с сотрудниками музея они отобрали самые интересные снимки. Экспозиция состоит из четырех разделов (залов). Первый — исторический, рассказывающий о каждом из девяти архиереев, возглавлявших Чебоксарско-Чувашскую епархию с 1946-го по 2021 год. Отдельный стенд посвящен святым, просиявшим на земле чувашской.
Второй зал посвящен памяти владыки Варнавы, поскольку 43 года из 75 епархия была под его управлением.  Третий зал — деятельность епархии и ее священников в настоящее время. Тем здесь очень много: например, служение священников в местах лишения свободы и духовная помощь осужденным.
Завершается экспозиция темой “Год служения владыки Савватия”, назначенного на свою нынешнюю должность в 2020 году. “По сути, это автор­ская выставка дьякона Андрея, сопровождавшего весь этот год владыку Савватия в его служении. Зрители могут увидеть на фотографиях все разнообразие храмов и приходов Чувашии, их ежедневную жизнь в буднях и праздниках”, — рассказали организаторы.
Выставка в Чувашском государственном художественном музее продлится до 7 ноября, потом ее планируют перенести на некоторое время в фойе Чувашского государственного театра оперы и балета.


Комментарии

Архимандрит Василий (Паскье), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах:
— Для священнослужителей эта выставка словно семейный альбом, в котором все родное и известное, поскольку отражает моменты повседневной жизни. Другое дело, гости и друзья, которым этот альбом показывают. Думаю, посетители откроют для себя много нового. Одной из самых заметных фигур епархии за 75 лет является митрополит Варнава. Мы его дети. Он нас принял, воспитал, передал нам то, что мы в свою очередь должны передать следующим поколениям.


Архимандрит Гурий, настоятель Собора святого равноапостольного князя Владимира:
— До 1946 года территория Чувашии была разделена, и разные ее районы входили в Нижегородскую, Казанскую и другие епархии. Первым архиереем Чебоксарско-Чувашской епархии стал архиепископ Иларий.
Прошедшие с тех пор 75 лет — это и много, и мало одновременно. Они включают годы советской власти, перестройки и последовавшие за ней десятилетия. Были разные периоды: и гонения на церковь, и поворот к ней властей на 180 градусов.
Среди всех фотографий, представленных на выставке, я бы выделил черно-белые снимки, сделанные еще в XX веке. По­смотрите, какие серьезные, “молитвенные” лица у изображенных на них.
Об архиепископах Николае (руководил епархией в 1960-1972 годах) и Вениамине (1973-1976 гг.) я сохранил воспоминания из раннего детства. У архиепископа Николая была окладистая борода, помню, как он вел службу в Никольском храме в Канаше. Ну и, конечно, больше всего воспоминаний о митрополите Варнаве, с которым мы познакомились в 1976 году.


Митрополит Савватий:
— Все фотографии на выставке очень эмоциональны и наполнены глубоким смыслом. За каждой из них своя история, особенно периода семидесятых-восьмидесятых годов. Я был свидетелем этих событий, знал этих людей. Тех архиереев уже нет с нами, они ушли, но воспоминания о себе оставили самые теплые.
— Позади Чебоксарско-Чувашской епархии, ставшей Чувашской митрополией, 75 лет. Куда она движется теперь?
Митрополит Савватий:
— Русская православная церковь, как и тысячелетия назад, имеет один приоритет — проповедовать о Христе. Поэтому начиная с Крещения Руси мы движемся в том же направлении, что и наши предки.

  • Снимок сделан в 1976 году во Введенском соборе. Епископ Варнава в центре, крайний справа восьмилетний Сережа Антонов, будущий владыка Савватий. Фото из архива Чебоксарско-Чувашской епархии
  • Владимир Путин, будучи председателем Правительства РФ, посетил Покровско-Татианинский собор в Чебоксарах и пообщался с митрополитом Варнавой 25 января 2010 года.
  • IMG_7326ieparkhiia.JPG
  • Архимандрит Василий (Паскье)
  • Архимандрит Гурий
  • Митрополит Савватий
  • IMG_7322ieparkhiia.JPG
  • IMG_7205ieparkhiia.JPG
  • IMG_7208ieparkhiia.JPG