Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дружим с Белоруссией

3

Вчера состоялась пресс-конференция министра промышленности и энергетики ЧР Юрия Волошина и министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР Натальи Володиной, подытоживших результаты поездки делегации Чувашии в Республику Беларусь. 

Отмечено, что товарооборот между республиками в 2006 году вместо запланированных 30,5 млн. долларов достиг 46,3 млн. Наш импорт вырос на 42 проц. (в основном тракторов), экс­порт — на 49 проц. (химия, электротехника, тяжелые тракторы). “Итоги визита впечатляющие, — подчеркнул Ю.Волошин. — Достигнуты договоренности не только о расширении кооперативных связей, но и о модернизации крупных промышленных комплексов. Так, “АББ Автоматизация” собирается участвовать в реконструкции Березовской ГРЭС и предприятий Белнефти. “Промтрактор-Пром­лит” увеличит ассортимент и объем по­ставок отливок для вагонов, а “Элара” — электронных средств управления для Белорусской железной дороги. Фирма “Сеспель” нашла в Бобруйске партнеров, готовых поставлять высококачественные оси для рессорных полуприцепов, на которые наши умельцы устанавливают уникальные цистерны для перевозки сыпучих материалов”.
Н.Володина встречалась в Минске с представителями чувашской диаспоры “Атµл”, вручила им книги, диски, рассказывающие об истории, культуре, быте нашего народа. С целью обмена опытом посетила Национальную библиотеку Беларуси.
Белорусов заинтересовали наш опыт по проведению административной реформы, созданию сети модельных библиотек, новации в образовании, здравоохранении.
Алексей МИГУНОВ.