Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Уроки для молодых избирателей

4

Вчера в химико-механическом техникуме в рамках Всероссийского дня молодого избирателя состоялась встреча учащихся с депутатом Госсовета республики Виктором Стародубцевым и председателем Новочебоксарской территориальной избирательной комиссии Сергеем Дорониным.

С.Доронин и В.Стародубцев на встрече с молодыми избирателями в химико-механическом техникуме. Фото Валерия БАКЛАНОВА. 

Гости рассказали молодым избирателям о предстоящих выборах. В.Стародубцев растолковал ребятам, что в специально маркированный бюллетень внесен список из
11 политиче­ских партий, а в Государственную Думу России пройдут те из них, которые наберут не менее 7 проц. голосов. Теперь графы “против всех” нет, и каждому предстоит сделать конкретный выбор.
Четыре года назад в нашем городе явка на выборы оказалась невысокой — 32 проц. (по республике — 60), на этот раз необходимо дружно прийти на избирательные участки. Чем выше явка, тем больше депутатов будут представлять интересы Чувашии в Госдуме. Иногородние ребята, пояснил С.Доронин, если в день выборов собираются уехать домой, то могут взять открепительное удостоверение, чтобы проголосовать на другом избирательном участке. Или же отдать свой голос досрочно.
Эта встреча открыла череду мероприятий, которые пройдут в училищах и техникумах нашего города в течение месяца, чтобы ознакомить молодых людей с их избирательными правами.
Алексей МИГУНОВ.