Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мозаика

10

В звуках и красках
В детской школе искусств состоялась презентация проекта “Классика в мире цифровых технологий” (его автор и ведущая заведующая эстрадным отделением О.Кривушова).

Проект долговременный. Цель его — привлечь внимание молодежи к шедеврам мировой классики.
Первый цикл проекта называется “Сказки А.Пушкина в звуках и красках”. В нем синтезированы поэзия, музыка, живопись. 20 учащихся фортепианного отделения школы под руковод­ством  заведующей С.Ивановой исполнили фрагменты из оперы М.Глинки “Руслан и Людмила”.
На следующем этапе учащиеся познакомятся с оперой Н.Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане”.
Марина КАРПУХОВА.

С паспортом!

В Чувашском государственном институте гуманитарных наук   подготовлен “Этнокультурный паспорт русского населения Чувашской Республики”.
 Документ дает представление о социально-культурном состоянии и национальном самочув­ствии русских, которых в Чувашии 348,5 тысячи. Особое положение занимают Алатырский и Порецкий районы. В них, а также в Чебоксарах и Новочебоксарске полно, насколько это возможно, реализуются социально-культурные программы по сохранению и развитию национальной культуры русского населения Чувашской Республики.
Чувашско-русские отношения отличаются достаточной стабильностью и предсказуемостью. Обеспечивается это не только взвешенной политикой республиканского и местного руководства, но и историческими традициями и культурой межнационального общения чувашей и русских.
Галина ПЕТРОВА.

Настю ждут в Европе и Азии
В Санкт-Петербурге с 24 по 29 октября прошел всероссийский конкурс эстрадных исполнителей “Маленькие звездочки-2007”.  
В нем участвовали артисты в возрасте от 5 до 11 лет из более чем 40 городов России.  Чувашию представляли солистки студий “Макси”  и “Успех”  Лена Иванова и Настя Миронова, руководитель Вячеслав Тюльканов.
Девочки выступили достойно. Наибольший успех выпал на долю шестилетней Анастасии — она завоевала звание дипломанта  и получила право представлять Россию на международном конкурсе стран Европы и Азии в марте 2008 года. Елена в своей возрастной группе вошла в десятку лучших исполнителей России.
Ольга СЕМЕНОВА.