Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Отслужу на почте и вернусь

8

В Новочебоксарском военкомате идет осенний призыв. В ходе этой кампании 160 парней пополнят ряды сухопутных и внутренних войск, Военно-морского флота, Федеральной службы охраны.
 

В этом году впервые в нашем городе отобраны 20 человек, которым предстоит охранять резиденцию Президента России Бочаров Ручей. С кандидатами уже побеседовали, и они, если окажутся годными по медицинским показаниям, будут отправлены в Сочи. Сформирована группа из 13 человек на флот. Это прошедшие подготовку в РОСТО специалисты по корабельным средствам радиосвязи, водители, а также будущие морпехи. Всего на призывную комиссию вызовут 965 человек, большая часть из которых получит отсрочку или будет отправлена в запас по состоянию здоровья.
Есть еще одно изменение: призывники с высшим образованием теперь имеют право сразу заключать контракт и служить в 433-м полку Ульянов­ской воздушно-десантной бригады, дислоцированной в поселке Кряж Самарской области, или в 15-й мотострелковой бригаде в Самаре. Раньше надо было послужить 6 месяцев и лишь потом переходить на контракт.
По-прежнему находятся такие, кто старается увильнуть от службы в армии, не имея на то законных оснований. По итогам весеннего призыва 220 новочебоксарцев понесли административное наказание за неявку по вызову по повестке на медицинскую или призывную комиссии. В прокуратуру переданы шесть дел на призывников,
уклоняющихся от военной службы. Таковыми считаются граждане, получившие повестки и не явившиеся в день отправки на сборный пункт. На четверых возбуждены уголовные дела (по Чувашии — 11), один осужден (по ЧР — 4), а еще один скрывается от разыскивающих его милиционеров.
Теперь поиском уклонистов занимаются не только офицеры вооруженных сил и МВД, а еще и миграционная служба. Не исполнившие почетную обязанность не смогут обменять паспорт, не получат заграничный, их данные занесут в единую базу, доступную для сотрудников всех силовых структур, в том числе ГИБДД.
Те, кому очень уж не хочется встать под ружье, находят способы замены службы в войсках на альтернативную граждан­скую (АГС). Об этом желании надо уведомить военкомат за полгода до призыва, написав заявление. Так и сделали новочебоксарцы братья Барсуковы. Оба принесли справки о принад­лежности к церкви “Свидетели Иеговы”. Старший уже “служит”
в физкультурно-оздоровительном центре Минспорта ЧР “Росинка”, младшего на днях отправят в распоряжение ФГУП “Почта России”, и на 36 месяцев он станет почтальоном. В нынешнем году это ведомство готово предоставить места 2,5 тысячам альтернативщиков в 28 филиалах разных регионов.
На территории Чувашии сегодня альтернативную службу проходят 25 человек, четверо — местные. С ними заключают срочные трудовые договоры, предоставляют общежитие со всеми бытовыми удобствами, обеспечивают форменной одеждой и питанием. Кстати, основанием для замены службы на альтернативную гражданскую может быть не только вероисповедание, но и собственные убеждения (пацифизм, антимилитаризм), суть которых надо суметь донести до членов призывной комиссии.
Со следующего года срок военной службы будет сокращен до 1 года, но отменят и почти все отсрочки. В частности, на повышение уровня образования ее предоставят только один раз. Если отсрочка использована на учебу в техникуме, то в случае поступления в вуз ее уже не будет. Призывник, имеющий беременную жену или ребенка до трех лет, встанет в солдат­ский строй, а его супруга получит единовременное пособие (14 тысяч рублей) и ежемесячное (6 тысяч), пока благоверный исполняет почетную обязанность.
Алексей МИГУНОВ.