Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Каждый десятый химпромовец — выпускник химфака

13

В октябре исполнилось 40 лет со дня открытия Чуваш­ского государственного университета имени И.Ульянова и вместе с ним химико‑фармацевтического факультета.

Первый выпуск состоялся в 1972 году, и с тех пор факультет окончили 3306 человек.115 выпускников защитили кандидатские и докторские диссертации. Многие работают на промышленных предприятиях, в вузах, научных учреждениях и школах Чувашии, а также за ее пределами, в странах ближнего зарубежья. Несколько человек занимаются исследованиями в США, Японии, Франции, Испании, Голландии и Израиле.
В течение двадцати лет факультет возглавляет почетный доктор многих зарубежных и отечественных университетов Олег Насакин. Кстати, он был первым аспирантом, который подготовил кандидат­скую диссертацию в стенах химиче­ского факультета.
Сегодня здесь обучаются около 600 студентов. Многие проходят производственную практику в ОАО “Химпром”, выполняют курсовые работы и дипломные проекты. Кроме того, на факультете преподают двое ученых и пятеро бывших сотрудников НИЦ ОАО “Хим­пром”. Все они кандидаты наук.
В настоящее время 560 выпускников факультета работают в ОАО “Химпром”. Более трети кандидатов химических и технических наук, внесших вклад в заводскую науку, составляют выпускники ЧГУ.
Некоторые достигли выдающихся успехов в науке. К примеру, Ирина Тихонова из Новочебоксарска, обучавшаяся по специальности “Фармацевтическая химия”, в 2002 году была удостоена золотой медали АН России за научную работу среди молодых ученых. Сегодня Ирина работает в Национальном институте здоровья (NIH) США, в Вашингтоне, занимается моделированием, синтезом, исследованием и дизайном лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета типа 2.
В нынешнем году состоялся первый выпуск 11 инженеров‑технологов, в дальнейшем ежегодно будут готовить по 17 таких специалистов.
Григорий ВАСИЛЬЕВ.