Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Гарант свершения правосудия

31.10.2007
7

История института судебных приставов в России насчитывает не один век. Но в 1917 году он был упразднен и восстановлен лишь через 80 лет, когда стало ясно, что процент исполняемости судебных решений при суще­ствующей системе крайне низок. 6 ноября воссозданной службе судебных приставов России исполнится 10 лет.
 

Основная задача судебных приставов — обеспечить исполнение решений суда и других органов. Бесспорно, их служба и опасна, и трудна. Все вопросы решаются при активном взаимодействии с работниками прокуратуры, ОВД, налоговой инспекции, ГИБДД, администрации города, коммунальных служб.
Служба доказала, что является гарантом установления в стране порядка и повышения авторитета правосудия. Так, за 9 месяцев 2007 года Новочебоксарским городским отделом взысканы недоимки по налогу и пени с физических лиц на 733 тыс. рублей; задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пени, излишне выплаченная пенсия на сумму более 9 млн. рублей.
За указанный период окончены 1290 исполнительных производств о взыскании алиментов, 8 — о временном ограничении права выезда за рубеж.
Хотелось бы отметить отличную работу сотрудников отдела: Сергея Зотова, Любови Николаевой, Александра Тихонова, Веры Ануфриевой, Марины Ивановой, Александра Шорникова, Ивана Федотова, Сергея Демьянова, Александра Первова, — и пожелать им дальнейших успехов в деле свершения правосудия.
Андрей ФИРСОВ,
начальник Новочебоксарского
город­ского отдела
судебных приставов.