Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Прозвали пижоном

31.10.2007 /
7

Ребенок — очень дорогое удовольствие. К тому же любой родитель стремится дать своим детям самое лучшее. Но, думаю, на малыше можно и экономить. Не на питании, не на игрушках! Можно сберечь часть денег на детской одежде.
 

Моему сыну повезло в том, что он родился в небогатой семье. У меня нет денег на дорогую фирменную обувь и одежду, но есть умение и навык в шитье,  было время в декретном отпуске распарывать старые вещи. За два дня сшила две пары джинсовых брюк, в которых сынишка ползал по песку, катался на горке, качелях. И, конечно же, был самым модным мальчиком и выделялся среди всех, за что его прозвали пижоном.                
Любая женщина, умеющая вывязывать лицевые и изнаночные петли, способна распустить старый джемпер, а потом, следуя инструкции журнала по вязанию для детей, смастерить детские вещи, которых не будет жалко, если ребенок порвет или безнадежно испачкает.
Не стоит обвинять меня в  рачительности или в небрежном отношении к вещам. Наоборот, я даю им  вторую жизнь. Ничего не выкидываю, у меня любая идет в переработку, мне нравится из ничего создавать нечто.
Помимо того, что хочу я видеть своего сына красивым, стильным и непохожим на других, хочу, чтобы он был умным и сообразительным. Я нашла  открытки и маленькие детские календари, которые  собирала лет двадцать назад, разрезала их на различные геометрические фигуры. Получились своеобразные пазлы, из которых надо собирать картинку. Причем, если календарики резала только на 2-3 части (для начального уровня), то открытки делила на более мелкие фрагменты (для  сложного уровня). Был настенный календарь с фотографиями медведей на каждый месяц, а на последнем листе все фотографии в уменьшенном масштабе. Большие разрезала на фрагменты, маленькие оставила  для образца, чтобы сын мог  на них ориентироваться во время собирания.
Отслужившие свое вещи в нашей квартире летят  не в мусорное ведро, а в коробки с дет­скими игрушками. Например, из сломанного будильника (или калькулятора) вытащила начинку, а корпус отдала ему.  Но катушечный магнитофон по­просила своего отца выкинуть, ибо это техника прошлого тысячелетия. Однако дед отнес его в гараж, мотивировав тем, что внук подрастет, будет разбирать.
А сейчас я коплю на черные кожаные брючки для моего любимого сыночка. Коплю, конечно, кожу. Пускаю под нож старые сапоги, вырезая куски хорошей кожи из голенищ. Все — не ради любви  к искусству, а к собственному сыну. 
Инга ЯКОВЛЕВА.