Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Обрезали — омолодили дерево

31.10.2007 /
7

В предыдущем выпуске “Во саду ли, в огороде” мы рассказали об обрезке корней старых деревьев. Сегодня речь поведем о правильной обрезке кроны.
 

Значение обрезки плодового дерева трудно переоценить. Она способ­ствует повышению урожайности, улучшает качество плодов, повышает зимостойкость и, конечно, омолаживает дерево. Однако надо по­мнить, что обрезка эффективна только при хорошем уходе за деревьями.
Ее делают в два срока: осенне-зимнюю начинают в октябре-ноябре и заканчивают зимой (февраль), зимне-весенняя проводится с конца зимы и до набухания почек.
Необходимые инструменты для обрезки:
садовый нож — для срезки ветвей диаметром до 3 см, удаления побегов утолщения, обрезки на почку, зачистки срезов;
секатор — наиболее востребованный садовый инструмент. Им обрезают побеги и тонкие ветки, вырезают ветви целиком, нарезают черенки, обрезают кустарники, делают срез на почку;
сучкорез (воздушный секатор) используют для обрезки деревьев высотой более 2 м;
садовая пила — для вырезки крупных ветвей.
Для того, чтобы раны, нанесенные при обрезке, быстро и хорошо зарастали, необходимо использовать заточенный садовый инвентарь.
В зависимости от целей обрезка плодоносящих деревьев подразделяется на несколько видов: прореживание, на снижение кроны, на боковое ограничение, приподнятие кроны, а также омолаживающая и детальная.
Прореживающая улучшает освещенность внутри кроны (тем самым повышаются продуктивность и долговечность ранее затененных плодовых веточек), способствует повышению качества плодов, создает лучшие условия для их съема, а также проведения меро­приятий для борьбы с вредителями. Особенно важно проредить верхнюю часть кроны. Основное правило при этом: каждая ветка в кроне должна иметь свое простран­ство. Лучше удалить 1-2 крупные ветви, чем множество мелких веточек, несущих урожай.
Обрезка на снижение кроны. Обрезку проводят под неурожайный год. За один прием крону можно снизить на
2,5 м. Выпиливают верхнюю часть ствола с 1-2 толстыми ветвями, срезают его на одиночную ветвь с углом отхождения 45 градусов, направленную к периферии кроны. Кроме верх­ней части срезают верхушки скелетных ветвей первого порядка, растущие вертикально, на наружные ветви, занимающие положение, близкое к горизонтальному. После такой обрезки на дереве появляется много волчков — вертикально растущих побегов, особенно вблизи срезов (их вырезают в 1-й год).
Боковое ограничение кроны подходит для садов с загущенной посадкой. Если сорта с раскидистой кроной регулярно не обрезать, то кроны могут сомкнуться в междурядьях и рядах. Для этого укорачивают скелетные ветви, сильно удлинившиеся в сторону междурядий, оставляя просвет в 2-2,5 м.
Приподнятие кроны применяют для усиления освещенности ее внутренней части. Приподнимают крону, срезая концы свисающих ветвей. Нижние толстые сучья не вырезают, так как остающиеся большие раны в дальнейшем могут перейти в дупла.
Омолаживающая обрезка направлена на поддержание дерева в более молодом возрасте. Понятно, что омолаживают только естественно стареющие деревья, имеющие здоровый штамб и крепкие скелетные сучья.
При легком омолаживании удаляют концы скелетных ветвей с приростом
2-3 по­следних лет. При среднем обрезают приросты
4-7 последних лет. Глубокое омолаживание проводят в возрасте 35-40 лет, когда из-за усыхания концов ветвей, отмирания кольчаток, ослабления приростов урожаи падают, плоды мельчают. У таких деревьев концы скелетных ветвей укорачивают на
7-10-летнюю древесину. Образующие после омолаживания из спящих почек побеги (волч­ки) прореживают и формируют новые скелетные и обрастающие ветви. На 3-4-й год деревья начинают давать плоды высокого качества.
Омолаживающую обрезку крупных деревьев лучше выполнять поэтапно: сначала провести на половине дерева (более освещенной), а когда на ней образуется новая крона, перейти к оставшейся половине. Или в первый год можно провести санитарную прочистку, ограничить габариты кроны, на второй удалить крупные ветви, на третий — обрастающие.
Детальная обрезка направлена на обрастающие плодовые ветви — самые недолговечные в кроне дерева. Проводится такая процедура после завершения общей обрезки дерева. Плодовые веточки укорачивают, а если они сильно разветвлены, то часть этих разветвлений вырезают.