Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Игры с ценами: кто выше

7

Грустно сегодня наблюдать за пожилыми людьми в магазинах.  

Перед входом в магазин стоит заглянуть в кошелек — нужно ли вообще заходить. Фото Валерия Бакланова.

“Почему хлеб из Йошкар-Олы дешевле и вкуснее?”

 в накладной цена “Олейны” выше прежней (28 рублей) на 90 процентов.

 покупательница долго рассматривала витрину с молочными продуктами, но ничего не купила.  

На прошлой неделе 80-летняя бабушка стояла в зале самообслуживания ТД “Слобода” у полок с хлебом. В руках только кошелек, корзина ни к чему — пришла лишь за хлебом. По­стояла, подумала... и удалилась ни с чем. Оказалось, ей нужен йошкар-олинский: “Он дешевле, буханка 9.90 стоит, тогда как наш местный — 11.50. Не привезли еще, придется зайти позд­нее”. Она никак не могла понять, почему поступающий издалека товар, несмотря на дорогу, оказывался ниже по стоимости, чем доставленный с завода, который в двух шагах, грешила на поставщиков.
На них кивали и продавцы. “Покупатели ругаются, конечно, — объясняла работница прилавка на рынке “Новочебоксарский”. — Но мы же не виноваты”. Показала накладные на масло растительное рафинированное “Олейна”, которое поступило в розницу по 53 рубля 50 копеек, на прилавок его выставили по 60. Наценка чуть более 12 процентов, хотя раньше делали 20.
Но поставщик поставщику рознь, да и аппетиты у работников торговли разные. Иначе как объяснить разброс цен в городских магазинах? Например, в бакалейном отделе того же рынка масло “Олейна” на прошлой неделе стоило 55 рублей, а в магазинах “Ника” —
66–67, муку в “Антее” продавали по 12.40 за килограмм, в “Заре” — по 16–18.
Отдел торговли горадминистрации дважды проводил мониторинг. Отмечает: в промежуток между проверками 18 и 25 октября цены резко подскочили, причем самые низкие наблюдались в “Сфере”, магазинах № 25, “Антей”, самые высокие — в торговом центре “Заря”.
“Рука” производителя продуктов питания тоже заметна на ценнике. Так, ибресинское
3,2-процентное молоко реализовывалось в Новочебоксар­ске по 20 рублей, козловское — по 18.70. Чебоксарское “Село Луговое” было дороже: 22.30–23 рубля, причем в фирменной торговой точке (в магазине “Анна”) цена оказалась самой высокой — 23.50.
Но, похоже, играм с ценами приходит конец. 25 октября Кабинет Министров ЧР одобрил постановление “О мерах по сдерживанию роста цен на социально значимые виды продовольственных товаров”. Предлагается на муку пшеничную, молоко питьевое пастеризованное до 3,2 проц., творог до 9 проц., кефир до 2,5 проц., сметану до 15 проц. жирности, масло животное (российского производ­ства), растительное подсолнечное, картофель устанавливать в розничной торговле надбавки не более 10 процентов, на хлеб из ржаной и смеси разных сортов муки — не более 8 проц. (с 4 ноября). Оптовая накрутка на все эти товары должна быть не более 5 проц.
В минувшую пятницу руководителей торговли собрали на совещание в горадминистрации, где порекомендовали проанализировать свою ценовую политику, уйти от сложных схем перекупок (по 8-10 порой), а при завозе местных продуктов (кроме растительного масла, все производится у нас) постараться обходиться вообще без по­средников. По­следнее предложение вызвало бурю эмоций.
Оказалось, Чебоксарский гормолзавод отказывается работать напрямую, поставляет товар только через посредников, более того, искусственно вымывает из своего ассортимента дешевые, с низким процентом жирности изделия. Так, заявили торговцы, практиче­ски исчезла 15-процентная сметана, на которую только и установлена предельно допустимая надбавка. Их замечания обещали довести до руководителей министерств сельского хозяй­ства, экономического развития и торговли.
Так что цены на этой неделе на указанные товары, хоть немного, но должны снизиться. Если этого не произойдет, звоните по телефонам горячей линии, которая открыта в Министер­стве экономического развития и торговли: 62-12-52, 62-82-23.
Светлана СМИРНОВА.