Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Когда риэлтор нечестен

9

Как только стал развиваться рынок недвижимости, по­явились риэлторы. Без их помощи многие просто не смогли бы разобраться в нюансах купли-продажи, например, квартир. Однако не все маклеры бывают честными. “Грани” в № 201-202 за 2 августа  писали о случае, когда, по словам обратившихся в газету двух горожанок,  исполнительный директор агентства недвижимости “Правовой центр “Альт Вест” Елена Еремеева недобросовестно исполняла взятые на себя обязательства, производила манипуляции с деньгами в свою пользу.

Коллаж Валерия БАКЛАНОВА.  

На днях в редакцию пришел родственник еще одного по­страдавшего от деятельности того же агентства, где исполнительным директором является Елена Еремеева. Свою историю он изложил в письме.
В январе нынешнего года между новочебоксарцем Р. и Еремеевой заключен договор об оказании риэлторских услуг на приобретение квартиры, в соответ­ствии с которым Еремеева обязалась подыскать объект недвижимости, собрать и подготовить необходимые документы, представлять интересы Р. в Регистрационной службе. Эта работа была оценена в 15000 рублей. Горожанин уплатил их. Время шло, а риэлтор взятые обязатель­ства не выполняла. Тогда Р. обратился с иском в суд о взыскании с Еремеевой 15000 рублей (хотя мог по­требовать еще и неустойку за каждый день просрочки плюс возмещение морального вреда. — Прим. авт.).
Суд, состоявшийся в апреле 2007 года, взыскал с Е.Еремеевой в пользу Р. 15000 рублей и госпошлину в размере 550 рублей. Решение было заочным, поскольку ответчица на судебное заседание не явилась. Но она его и не оспорила. И исполнить решение суда не спешит.
Елене Валерьевне Еремеевой, чтобы встретиться с ней и узнать ее точку зрения на ситуацию, звонила трижды. По­скольку свободным временем она не располагала, запись беседы сделана по телефону: “Подаем сегодня заявление в суд, решение было заочным. Я не стала с Р. взыскивать те убытки, которые мы понесли. Понимаю, что сделка не состоялась, говорила, что мы вернем эту сумму. Родственница приходила, периодически получала деньги — по полторы-две тысячи, расписки есть”. На вопрос “Почему не выполняете решение суда?” Еремеева ответила: “Мы же отдаем потихоньку эти деньги”. Затем рассказала о трудностях, которые постигли агентство, призналась, что не умели управлять деньгами, и образовалась задолженность перед клиентами, по  арендной плате в размере  260 тысяч рублей. Посетовала также, что агентство другие риэлторы покинули и она осталась одна.
Автор письма в редакцию обращается к жителям, чтобы они были внимательными при выборе риэлторов.
Галина МИРОНОВА.