Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На вопросы отвечает начальник ИФНС России по Новочебоксарску Владимир Иванов

29.10.2007 /
7

Упустил срок — выложи штраф
За нарушение срока  представления сведений об открытии и закрытии счета в банке взимают большие штрафы. А если бизнесмен не смог сообщить по уважительным причинам?
Вадим НИКОНОВ.

На основании пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган (по месту нахождения организации,  месту жительства индивидуального предпринимателя) об открытии или закрытии лицевых счетов в течение семи дней. Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 137-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования”, вступившим в силу 1 января 2007 года, в статью 6.1 НК РФ внесены изменения, устранившие противоречия и неясности. Согласно новой редакции срок исчисляется в рабочих (кроме выходных и праздничных) днях, если он не установлен в календарных.
Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в каком-либо банке  влечет ответственность по статье 118 НК РФ в виде штрафа в размере 5000 руб. В случае пропуска семидневного срока и при наличии обстоятельств, которые могут быть признаны судом или налоговым органом смягчающими, размер штрафа в соответствии со ст. 112 НК РФ подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза. 
К слову, арбитражные суды при вынесении решений часто по отношению к налого­плательщикам применяют смягчающие обстоятельства.

Должен ли таксист пробивать чек?
Приходится пользоваться услугами такси. Водители никогда не пробивают чек. Подобное не предусматривает законодательство?
Александр БИРЮКОВ.
В последние годы все больше жителей Чувашии пользуются услугами такси. Только в Новочебоксарске несколько служб, занимающихся частным извозом. Все они в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт” (организации и индивидуальные предприниматели) обязаны применять контрольно-кассовую технику (таксометры) и выдавать в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки.
Используемая ККТ, включенная в Государственный реестр, должна быть зарегистрирована в налоговых органах. Это  таксометры “Стайер-02К” и “Электроника 505К”. Поскольку контроль за исполнением закона возложен на налоговый орган, ИФНС России по Новочебоксарску проводит проверки. Например, в третьем квартале текущего года сотрудники инспекции выявили пять фактов осуществления наличных денежных расчетов без применения таксометра. Виновные оштрафованы. Нарушителями оказались индивидуальные предприниматели Н.Аристов, А.Петров, И.Бобрикова, Р.Краснов, С.Андреев.

“Серость” сокращается
Почему тем работодателям, которые платят своим сотрудникам зарплату ниже прожиточного минимума, беззаконие сходит с рук?
Валентина МАКАРОВА.
В Новочебоксарске на 1 января 2007 года насчитывалось 248  работодателей — юридических лиц, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по основному виду экономической деятельности. Все они были заслушаны на комиссиях по легализации “серого” рынка труда в налоговой инспекции и горадминистрации.
 По результатам заслушиваний 219  налогоплательщиков (88 проц. от их общего количества) повысили заработную плату до среднеотраслевого уровня. От тех, кто увеличил ее незначительно, получены гарантийные письма о поэтапном повышении до конца текущего года.
Благодаря принятым мерам дополнительно в казну поступили свыше 7 млн. рублей: более чем на 1 млн. единый социальный налог, порядка 4 млн. страховые  взносы на обязательное пенсионное страхование, свыше 2 млн. налог  на доходы физических лиц.