Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Государственная жилищная инспекция сообщает

29.10.2007
6

16 октября в “Гранях” прошла “горячая” линия по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. По поступившим на нее вопросам Государственная жилищная инспекция Чуваш­ской Республики провела внеплановые мероприятия по контролю за соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения коммунальными услугами, техническим состоянием жилых домов, инженерного оборудования и своевременным ремонтом жилищного фонда Новочебоксарска. Об этом сообщил редакции ее руководитель, участник “горячей” линии  Иван НИКИТИН.
 

По поводу отсутствия холодной воды в квартире дома № 30 по ул. Строителей.
В день проверки, 18 октября, давление в сети хозяйственно-питьевого водопровода составляло 4,2 МПа, давление в точке водоразбора квартиры, откуда поступила жалоба, — 3,4 МПа, что соответствует утвержденным нормам. Руководство ОАО “Жилремстрой” предупреждено об административной ответственности за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Обращение из-за неудовлетворительного содержания канализационной системы в подвальных помещениях дома № 26 по ул. Строителей.
В день проверки, 18 октября, обнаружено, что в подвалах нарушен температурно-влажностный режим, в помещениях сыро. Специалисты ОАО “Жилремстрой” устранили засор трубопроводов системы канализации. По итогам проверки его руководству выдано предписание обеспечить температурно-влажностный режим и провести дезинфекцию подвальных помещений.

Дом № 6 по б. Гидростроителей. После реконструкции системы отопления тепло не поступает на кухню квартиры.
Проверяющие не могли попасть в квартиру. Обследованы трубопроводы системы отопления соседних и вышерасположенных квартир — во всех отопление функ­ционирует. ОАО “Ремжиллюкс” выдано предписание провести обследование трубопроводов системы отопления в данной квартире и устранить нарушения.

В домах № 12, 32 по ул. Первомайской, № 76 по ул. Винокурова протекает кровля и в неудовлетворительном состоянии содержится общее имущество.
Выявлены протекание крыши, частичная деформация козырьков входов в подъезды, неисправное состояние оконных заполнений подъездов. По итогам проверки обслуживающей организации ОАО “Уют” выдано предписание на устранение недостатков. Руководство ОАО “Уют” предупреждено об административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов.

Жители дома № 50 по ул. Промышленной жаловались на отсутствие тепла.
Данный кирпичный двухэтажный четырехквартирный дом находится на балансе ОАО “Северные электрические сети”. Сейчас готовятся документы для передачи его на баланс МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”. В день обследования, 23 октября, теплоснабжение в доме восстановлено.

Обращение по вопросу затопления подвальных помещений канализационными стоками в доме № 25 по ул. Парковой.
При обследовании подвальных помещений засоров и затоплений не выявлено.

Обращение жителей дома № 49 по ул. Винокурова по вопросу протекания кровли дома.
При проверке обнаружено, что не устранен засор внутреннего водостока. На кровле держится большое количество дождевой воды. Выявлены нарушения гидроизоляционного слоя кровельного покрытия. Водоприемные воронки не защищены дефлекторными решетками. Внутридомовая электропроводка не соответствует требованиям ПЗУ. Входная дверь на чердачные помещения находится в неисправном состоянии.
В журнале регистрации заявок от населения ОАО “РЭП” зарегистрированы заявки на устранение протекания кровли данного дома в апреле 2006 года.
По итогам проверки ОАО “РЭП” предписано незамедлительно устранить засорение внутреннего водостока и произвести текущий ремонт кровли с последующим ремонтом квартир, которым причинен материальный ущерб, МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” включить в план мероприятий на 2008 год капитальный ремонт кровли данного дома.
За нарушение правил содержания и ремонта жилых домов, невыполнение в установленные сроки поступивших заявок от населения в отношении ОАО “РЭП” начато дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ.