Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Собрались мэры “большие” и “малые”

8

На этой неделе в Колонном зале Дома Союзов в Москве состоялось Общероссийское собрание советов муниципальных образований субъектов РФ. О том, как оно проходило, рассказал заместитель Председателя Госсовета ЧР, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Генрих Васильев.
 

— В совещании приняли участие Президент России Владимир Путин, первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, делегаты из 84 регионов страны. Нашу республику представляли председатель правления Совета муниципальных образований ЧР Валерий Фадеев, его исполнительный директор Василий Максимов, главы двух районов, трех сельских и одного городского (Ядринского) поселения. 
— Участие в Общероссий­ском собрании Президента РФ Владимира Путина говорит о многом...
— В первую очередь о том, что глава государства придает большое значение муниципалитетам в решении задач, стоящих перед страной. По его словам, органы местного самоуправления наиболее близки к народу. Потому на них возлагаются особые надежды, в том числе по реализации приоритетных нацпроектов. Владимир Путин подчеркнул, что эта работа должна быть организована “четко и удобно”. Удобно, разумеется, для граждан.
На форуме поднимались темы, актуальные для муниципалитетов. Например, при ответе на вопрос “Как быть с сельскими малокомплектными школами?” Владимир Путин сказал, что, безусловно, нужно поднимать качество образования. А вот как именно это сделать, должны решить в регионах. Затем добавил, что во время одной из недавних поездок разговаривал с сельской учительницей, у которой “глаза горели желанием работать по-новому”. Тут вся наша делегация поняла, что Президент имеет в виду недавний визит в Чувашию.
— Новостные ленты в Интернете сообщают, что первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев сделал акцент на теме планирования развития территорий.
— Он заявил, что отсутствие генпланов городских округов и поселений может застопорить в стране всю работу в сфере строительства. По его словам, это огромный объем: следует написать заново, с чистого листа, более пятисот генеральных планов городских округов и почти две тысячи генпланов городских поселений. Проблема представляется весьма важной в масштабах страны (кстати, в Чувашии она решена. Приняты генпланы развития как республики в целом, так и отдельных ее территорий. — Прим. авт.).
Президент В.Путин сообщил, что даст поручение, чтобы схемы территориального развития были разработаны. Более того, для координации в решении данного вопроса при Правительстве РФ следует воссоздать существовавший когда-то Совет муниципальных образований. И возглавит его российский премьер.
— Какие проблемы поднимали мэры российских городов?
— Чаще всего сетовали на плохие или вовсе отсутствующие дороги до населенных пунк­тов. Другая распространенная проблема — необходимость в газификации. Даже в некоторых крупных городах голубое топливо поступает отнюдь не во все дома. В отличие от Чувашии, где газифицированы все населенные пункты. Или взять, к примеру, парк машин скорой помощи. В нашей республике он обновлен на сто процентов. Не везде в регионах дела обстоят так же.
Нам это удалось за счет активного сотрудничества с авторитетными международными организациями и умелого управления общественными финансами, которые используются весьма эффективно.
Андрей СЕРГЕЕВ.