Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Общаться с Путиным легко

7

Недавняя прямая линия с Президентом РФ Владимиром Путиным дает повод снова вернуться к личности этого незаурядного политика. Журналист “Граней” побывал в Тренькасинской средней школе, расспросил людей о том, каково общаться с главой государства.
 

Многие из учителей и учеников рассказали, что сначала очень переживали, даже нерв­ничали. Однако стоило только главе государства войти в помещение, волнение проходило. Доброжелательный тон, обращение “по-простому”, ясный, пронизывающий взгляд — вот что запомнилось людям в первую очередь.
У 26-летнего преподавателя информатики Юрия Николаева Владимир Путин спросил, давно ли тот преподает, хватает ли компьютеров. Видно было, что показатель (один компьютер в школе приходится на 6 учеников) его весьма впечатлил.
Не только класс информатики, но и химии, и чувашского языка оснащены компьютерной техникой. Путин побывал в обоих кабинетах. Спросил, многое ли изменилось в по­следние годы. Преподаватель чувашского языка Ираида Фомина (кстати, она в 2007 году удостоена гранта в размере 100 тысяч рублей) спела Президенту песню на чуваш­ском языке. Говорит, хотела, чтобы глава государ­ства почувствовал красоту нашего языка, его напевность и мягкость. Песня В.Путину понравилась.
В 8 “а”, где шло занятие, ребята до сих пор завидуют однокласснику Диме Порфирьеву, ведь во время урока Президент стоял рядом с ним и даже похлопал его по плечу.
Удивительно, как за довольно короткое время В.Путин успел пообщаться с несколькими десятками человек. Он заглянул в спортзал, потом в столовую, поинтересовался у заведующей Лилии Петровой рационом. Спросил, сколько стоит обед, какое оборудование повара получили в рамках нацпроекта.
Зашел в медиатеку, поговорил с учителями. Именно здесь преподаватель русского языка и литературы Галина Иванова поделилась с Президентом: на пенсию пора, а не хочется, стало интересно работать. В настоящее время Галина Александровна занята важным делом: оцифровкой всего того, что за десятилетия накопилось в ее методическом “хранилище” на пластинках, плакатах, в диафильмах и на других устаревших носителях информации. Из Интернета учительница “скачивает” экранизации классических произведений, чтобы составить свою фильмотеку.
Незапланированной получилась еще одна беседа. Директор учебного заведения в разговоре с В.Путиным упомянул, что школа получила два автобуса: один (недавно) по нац­проекту, другой три года назад в рамках республиканской программы модернизации образования. Завидев на дороге у ограды учебного заведения узнаваемый желтый автобус, Путин направился к нему. Вошел в салон один. Поздоровался с водителем Виталием Егоровым,  поинтересовался, сколько детей подвозит за один рейс, сколько рейсов приходится делать. Как заметил В.Егоров, Путин вел себя отнюдь не как важная персона, потому общаться с Президентом было легко.
Андрей СЕРГЕЕВ.