Что изменится в России с 1 марта 2024 года

О мерах по стабилизации цен

24.10.2007 /
3

По итогам прошедшего на прошлой неделе в Доме правительства совещания по вопросам стабилизации цен на основные виды продуктов питания в Чувашской Республике подписан протокол, в котором прописаны выработанные совмест­но с предприятиями торговли, перерабатывающей промышленности, сельхозтоваропроизводителями и органами власти меры по стабилизации цен на социально значимые продукты питания.

В соответствии с подписанным протоколом Минэкономразвития Чувашии продолжит работу по заключению соглашений с крупными торговыми сетями, функционирующими на территории республики, предусматривая в них условия по установлению на социально значимые продукты питания, входящие в потребительскую корзину, торговых надбавок не более 10 процентов и недопущению экономически необоснованного завышения цен.
Этим же документом Управлению Федеральной антимонопольной службы по ЧР рекомендовано выявлять факты использования производителями своего доминирующего положения на товарных рынках для установления необоснованных цен, а также факты сговора производителей и торговых сетей об установлении цен на отдель­ные виды продукции, а также еженедельно осуществлять мониторинг цен на социально значимые виды продуктов питания в организациях пищевой и перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли.
Что касается организаций по производству сельскохозяй­ственной продукции, пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятий оптовой и розничной торговли, то им рекомендовано сформировать сбалансированную ценовую политику и устанавливать экономически обоснованные отпускные, оптовые и розничные цены на картофель, молоко, хлеб, муку, масло растительное и другие социально значимые продукты питания.
В Министерстве экономического развития и торговли Чувашской Республики открыта “горячая” линия по вопросам повышения цен. Свои вопросы вы можете задавать по телефонам: 62-12-52, 62-82-23.
Минэкономразвития ЧР.