Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

ЗАЧЕМ ТЕЛЕКАНАЛАМ ЦИФРА?

4

Слышала, что скоро все наше телевидение перейдет  на цифровое вещание. Что это  значит для нас, потребителей, нужно ли будет менять старый телевизор на новый?
Анна Петровна.

Эксперт — заместитель директора по развитию новых технологий ООО “НКТВ” Александр Сизенков

 

Наш сегодняшний разговор с читателями “Клубной жизни” нач­ну с истории вопроса, вынесенного в заголовок статьи. В 2004 году в Послании к Федеральному Собранию Президент В.Путин затронул тему духовного развития россиян, подчеркнув важную роль телевидения и кино в жизни общества. Затем премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение Правительства РФ от 25 мая 2004 г. № 706-р “О внедрении в РФ европейской системы цифрового ТВ-вещания DVB”, положившее начало разработке концепции перехода на новую технологию.
Возвращаясь к дням сегодняшним, могу сказать, что Правитель­ством РФ в ближайшее время будет утверждена Федеральная целевая программа “Развитие телерадиовещания в Российской Федерации” (2007–2015 годы), в соответ­ствии с которой к 2015 году аналоговое вещание будет свернуто. Цифровой станет вся общенациональная система эфирного вещания.
Все вышесказанное означает, что телевидение стоит на пороге грандиозных перемен, вызванных прежде всего необходимостью обеспечения доступа граждан к эфирному многообразию. В качестве иллюстрации  к этим словам добавлю, что цифровое ТВ позволит предоставлять клиентам до полутора тысяч телеканалов!
Но самое главное заключается в том, что цифровизация — это не только технологический прорыв. Это еще и принципиально меняющиеся отношения в цепочке “абонент — телеканал — правообладатель”. Проще говоря, это означает переход от формулы “смотри, что дают” к формуле “смотрю, что хочу”. Отрадно, что наш город усилиями ООО “НКТВ” оказался в авангарде происходящих перемен, в числе тех немногих россий­ских городов, где уже началась обкатка новой технологии.
Учитывая складывающуюся в отрасли ситуацию, в ООО “НКТВ” был разработан перспективный план развития, который рассматривает цифровой исключительно как основной формат вещания. В рамках реализации этого плана с мая текущего года в ООО “НКТВ” предоставляют  своим клиентам возможность подписаться на новый сервис, включающий два пакета телеканалов в цифровом формате — “Расширенный” и “Ночной”. В их состав вошли четыре прекрасных канала из “Цифрового телесемейства” от “Первого”, золотая пятерка каналов от Viasat, “Детский мир” от “Медиамарт” и многое-многое другое. В общей сложности наполнение пакетов составляет 27 каналов. И все это, замечу, без рекламы.
Но останавливаться на достигнутом в НКТВ не собираются. В сентябре компания приступила к созданию в дополнение к уже имеющимся “Расширенному” и “Ночному” сразу трех новых пакетов телеканалов, получивших название “Базовый цифровой”, “Наш футбол” и “Премиальный”. По расчетам специалистов НКТВ, эта тройка должна сыграть в проекте цифровизации главную роль в возрастании интереса и, в конечном счете, повышении спроса на услуги цифрового ТВ.
Пакет “Базовый цифровой” в полном соответствии с его названием станет основным и, по сути, со временем заменит привычный всем нам аналоговый пакет. Отличительной особенностью “Базового цифрового” станет существенно большее в сравнении с аналоговым пакетом количество каналов. К слову, в этом пакете уже появилась первая ласточка. С 16 октября мы приступили к тестовому вещанию детского канала “Бибигон”. Среди новинок ожидаются такие каналы, как “РУ ТВ” — телеверсия “Русского радио”, “Мать и дитя” — канал, посвященный воспитанию детей, а также по правовым вопросам воспитания, “МНОГО ТВ” — с лучшими российскими и зарубежными телесериалами, “Ракета ТВ” — рассчитан на подростковую аудиторию до 14 лет, и многое другое.
По завершении работы над пакетом “Базовый” он будет предложен для оформления подписки как отдель­ный продукт. Хочу обратить особое внимание читателей на то, что всем подписчикам “Расширенного” пакет “Базовый” автоматически будет предоставляться бесплатно в качестве бонуса. Уточню, что стоимость подписки на пакет “Расширенный” составляет 250 рублей в месяц.
В целях удовлетворения спроса на спортивную тематику в сетку вещания предполагается включить пакет “Наш футбол”, который будет содержать только один одноименный канал и рассчитан на истинных ценителей футбола.
И, наконец, несколько слов о пакете “Премиальный”. Планом ему отводится важная роль в наиболее полном удовлетворении спроса на тематические каналы. К его созданию мы уже приступили, и сейчас он насчитывает пока только четыре канала — “Совершенно секретно”,
“24ТЕХНО”, “Русский иллюзион” и “Иллюзион+”. В ноябре предполагаем добавить еще десять каналов, а в 2008 году доведем его состав до
34 каналов. Ведутся переговоры по заключению договоров с телекомпаниями, и уже очень скоро в нашей сетке вещания наряду с новинками телерынка появятся такие бренды, как, например, MGM или Eurosport. Что касается стоимости и условий подписки на пакет “Премиальный”, то пока это коммерческая тайна.
И в заключение приглашаю всех горожан принять участие в начинающейся 1 ноября акции по бесплатному подключению к услугам цифрового ТВ. СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ ПОДАРОК на Новый год!!!
Подводя итог нашей встречи с читателями “Клубной жизни”, отвечу на вопрос, выведенный в эпиграф статьи, — нужно ли при подключении к цифре менять старый телевизор на новый? Нет, не нужно, если ваш телевизор оснащен входом для подключения видеомагнитофона или DVD-проигрывателя. В этом случае он может работать и с цифровой абонентской приставкой, так называемым сеттопбоксом (или STB).

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу:
ул. Советская, 45а.
Тел.: 74-59-59, 74-64-44, 75-20-20.

Лиц. № 43194 выд. 30.12.2006 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи.

 

В семействе цифровых телеканалов пополнение!
Сразу семь новинок в кабельной сети НКТВ

“Бибигон”
Первый общедоступный государственный телеканал для детей и юношества под сказочным названием “Бибигон” предлагает вниманию ребят интеллектуально-познавательные игры и викторины, спортивные программы, мультфильмы, художественные фильмы и сериалы.

 “Совершенно Секретно”
Этот телеканал, пожалуй, не нуждается в особых рекомендациях, его название говорит само за себя. Вас ждут расследования и загадки, версии громких политических событий, прошлое и настоящее секретных служб, встречи и беседы с политиками, дипломатами, разведчиками, криминалистами, писателями.

24ТЕХНО
Круглосуточный познавательный канал о науке и технике. Лучшие научно-популярные программы и фильмы россий­ского и зарубежного производ­ства теперь на одном канале. Мы предлагаем захватывающее зрелище для тех, кто хочет знать о человеке и окружающем мире больше.

 “Парк Развлечений”
Новый телевизионный канал, не имеющий аналогов в россий­ском телевидении. Программы канала  посвящены самым разнообразным видам творческой деятельности и современного искусства — дизайну и моде, архитектуре и фотографии, кино и театру.

“Русский Иллюзион”
Это круглосуточный канал, который включает в себя то самое кино, на котором мы все выросли. Это кино, на котором мы хотим вырастить наших детей. Вам предлагается ретроспектива самых популярных комедий и киноэпопей, во время которых пустели улицы. Это фильмы, которыми мы гордимся.

“Иллюзион+”
Круглосуточный канал классиче­ского зарубежного кино для широкой зрительской аудитории. Шедевры мирового кинемато­графа, фильмы, восхищавшие не одно поколение зрителей. Фильмы, которые принесли славу и популярность своим создателям. Ни один ремейк не передаст тонкости мастерства великих режиссеров и актеров.

“Русский Экстрим”
Это круглосуточный канал, который является первым национальным спортивно-развлекательным каналом. Двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю телезрителей ждут увлекательнейшие путешествия и спортивные состязания на канале “Русский Экстрим”. Канал рассчитан на широкую публику, в нем представлены виды спорта, которые пользуются огромной популярностью у жителей нашей страны.

В Контакте