“Спартак” попал под “Локомотив”

9

24-й тур чемпионата России по футболу получился результативным и увлекательным. Особенно остросюжетным стал центральный матч “Локомотив” — “Спартак”.

Оба клуба вышли на поле в хорошем настроении после уверенных побед в Кубке УЕФА: красно-белые устроили “Полтаву” шведскому “Хэкену” (5:0), а железнодорожники на выезде одолели датский “Мидтьюланд” (3:1).
В начале первого тайма подопечные С.Черчесова имели неоспоримое преимущество, и на 11-й минуте Павлюченко реализовал пенальти, назначенный за фол Асатиани против Титова. Через несколько минут удачливый форвард удвоил результат, замкнув передачу В.Быстрова с правого фланга. Затем “Локомотив” перехватил инициативу и отыгрался благодаря голам Одемвингие (после прострела Ивановича) и Сычева (с подачи Самедова).
К середине второго тайма вновь сработала связка Иванович (выполнил точную передачу пяткой) — Одемвингие (сделал дубль). Однако вскоре после розыгрыша штрафного Павлюченко восстановил равновесие, добившись таким образом второго хет-трика за неделю (первый был в Кубке УЕФА). Впрочем, частный успех форварда не позволил красно-белым сохранить хотя бы одно очко: на исходе компенсированного времени Асатиани головой переправил мяч в ворота с подачи Маминова — 4:3.
Вторая суперволевая победа “Локомотива” в нынешнем чемпионате (первая над “Крыльями” — 5:2 после 0:2) и шестая за историю российских первенств (абсолютно лучший результат). “Спартак” же в который раз потерял драгоценные очки в самой концовке встречи. У подопечных С.Черчесова осталось 43 очка.
Теперь на чистое первое место вышел “Зенит” (46 очков), который, вдохновленный разгромом (3:0) бельгийского “Стандарда” в Кубке УЕФА, неожиданно крупно обыграл в Казани “Рубин” (4:1, дубль на счету Погребняка), который мало кому отдает очки в родных стенах.
На третьей позиции расположилась “Москва” (42 очка) после принципиальной встречи с ближайшим преследователем — “Динамо”. Счет в матче открыл в середине первого тайма Адамов коварным ударом в дальний угол ворот Шунина. Через 10 минут К.Комбаров после красивой комбинации поразил ворота Жевнова. Перед самым перерывом Чижек вышел один на один с Шуниным (получив мяч, скорее всего, в положении вне игры) и вывел “горожан” вперед. Во втором тайме лучший пенальтист первен­ства Колодин впервые не смог реализовать одиннадцатиметровый, за что в конце концов последовала расплата, и счет за минуту превратился в разгромный: сначала Шунин пропу­стил довольно несложный мяч после удара П.Быстрова, а затем с подачи Крунича С.Иванов точно пробил в незащищенный угол — 4:1.
Бело-голубые с 36 очками сразу опустились на 6-е место, а на четвертую позицию вместо них поднялся ЦСКА (38 очков), который выиграл в Москве у неуступчивого “Амкара” благодаря голу Жо на 60-й минуте (бразилец удачно пробил головой после углового) — 1:0. В следующем туре армейцы в Петербурге встречаются с “Зенитом” и в случае успеха смогут вновь претендовать как минимум на медали и как максимум на золото.
На 5-й строке таблицы “Сатурн”, который под руковод­ством Г.Гаджиева поднялся из зоны вылета почти до зоны УЕФА. На этот раз “инопланетяне” уверенно обыграли в гостях “Спартак-Нальчик” — 3:1. На 7‑м месте “Локомотив” (36 очков), который расположен ниже “Динамо” по результатам личных встреч. Любопытно, что по пропущенным мячам (34) железнодорожники вместе с ростовчанами худшие в чемпионате. На 8-й позиции находится “Амкар” (34 очка).
На местах с 9-го по 15-е в 3‑очковом интервале, дыша в затылок друг другу, плотной колонной выстроились клубы, которые пока не чувствуют себя в безопасности: любой из них может в ноябре составить компанию практически обреченному “Ростову” при вылете из премьер-лиги: “Рубин” и “Химки” (по 28 очков); “Спартак-Наль­чик” (26); “Крылья Советов”, “Луч-Энергия”, “Кубань”, “Томь” (по 25). В этом “аутсайдерском междусобойчике” важные победы с одинаковым счетом (1:0) одержали “Химки” (во главе с новым наставником М.Муслином) над “Ростовом”, “Луч-Энергия” над “Кубанью”, а “Крылья Советов” и “Томь” не выявили победителя (1:1).
Замыкает таблицу “Ростов” (14 очков). Футболисты с берегов Дона, можно сказать, одной ногой уже в первом дивизионе. Впрочем, не так страшен вылет, как его малюют. В свое время (1976 г.) расстался с высшей лигой сам “Спартак”, а уже через год после возвращения (1979 г.) с блеском выиграл золотые медали. Прошлогодний безнадежный аутсайдер “Шинник” сейчас с колоссальным отрывом лидирует в первом дивизионе и уже в ближайших турах может задолго до окончания турнира оформить возвращение в группу сильнейших. Весьма вероятно, что вместе с ним войдет в премьер-лигу “Терек”.

Первая тройка лучших бомбардиров премьер-лиги выглядит так: Павлюченко (“Спартак”) — 13 забитых мячей; Адамов (“Москва”) — 12, Вагнер (ЦСКА) — 11. По 9 мячей забили Жо (ЦСКА), Сычев (“Локомотив”), Аршавин и Погребняк (“Зенит”), Кушев (“Амкар”).

Сборная России в недавно опубликованном новом рейтинге ФИФА опустилась на две позиции и занимает 26-е место (851 условный балл), а в первую десятку входят: 1. Италия — 1488 баллов. 2. Аргентина — 1451. 3. Бразилия — 1444. 4. Германия — 1330. 5. Голландия — 1246. 6. Франция — 1220. 7. Испания — 1178. 8. Португалия — 1169. 9. Англия — 1165. 10. Хорватия — 1151.