Что изменится в России с 1 марта 2024 года

пострадавшие в аварии на “Химпроме” выздоравливают

2

“Грани” уже сообщали о ЧП, произошедшем 20 сентября в помещении минеральных масел цеха № 19 ОАО “Химпром”.

Как рассказал корреспонденту “Граней” технический директор завода Николай Никифоров, сейчас идут сбор фактов и анализ всех версий, в том числе связанных как с человече­ским фактором, так и с проведением научно-исследовательских работ. Есть и основная, но она пока не подтверждена доказательствами. К тому же главные свидетели — пострадавшие — еще не дали исчерпывающей информации. Надо воссоздать хронологию событий и сравнить с технологической документацией, показаниями приборов, результатами анализов.
Состояние работников “Химпрома”, получивших травмы и ожоги, не вызывает опасений. Аппаратчика Ярмоленко выписали из больницы, мастер смены Гафуров из реанимации переведен в ожоговый центр РБК. Четверо других также идут на поправку.
А вот как прокомментировал ситуацию начальник Управления Ростехнадзора по ЧР Сергей Некряченко: “Создана государственная комиссия во главе с моим заместителем Виктором Подоляном. В нее вошли представители предприятия, Рострудинспекции, профсоюзов, страховых фирм. В течение месяца она должна выяснить причины аварии. Основная версия есть, она известна и заводскому руководству, и нам. Но пока скажу лишь одно: если на оборудовании, находящемся на консервации с 1997 года, без согласования со специалистами начинают проводить работы, жди беды. О пуске цеха в ближайшее время говорить не приходится. Эксперты должны обследовать трубопроводы, здание, все опасные производственные объекты и дать заключение. Место аварии должно быть сохранено в неприкосновенности, пока не закончится расследование. Это как минимум месяц. Прокуратура определит степень виновности ответственных лиц, и очень сомневаюсь, что все ограничится лишь административными мерами”.
Алексей МИГУНОВ.