Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Горячая потечет?

6

Уже которое лето новочебоксарцы в недоумении: почему из крана горячей воды течет чуть теплая, а ­оплачивать услуги приходится в полном объеме?  Не раз поднимали мы эту тему и в “Гранях”. Чиновники и руководители ЖКХ разводят руками, дескать, система такая “тупиковая”. Тем не менее в добровольном порядке делать людям перерасчет за предоставляемые услуги ненадлежащего качества не спешат.

коллаж Валерия Бакланова.

 

На днях редакция получила возмущенное звуковое письмо от Татьяны Сафиной:
“Специально не раз измеряла температуру горячей воды. Выше 24-25 градусов не поднимается, если даже сливаешь
30-40 минут. Такого быть не должно. Обращалась в ОАО “Уют”, отослали в теплосети, а оттуда вновь в жэк.
Звонила на ТЭЦ-3, правда, не застала ни руководителя, ни его заместителя. Поговорила только с диспетчером. Он начал мне объяснять про однотрубную систему. Почему я обязана об этом знать? Я плачу за горячую воду и должна ее получать, как только открываю кран. Только из-за этого не ставлю прибор учета, а у дочери он установлен. Вот и крутится стрелка в счетчике, отсчитывая кубометры (и деньги), сливаемые в канализацию.
А чиновники прикрываются “тупиковой” системой и делать ничего не хотят. Уже ХХI век, а не каменный. Можно же найти решение. Градоначальники, работники теплосетей, ТЭЦ-3, думайте головами! Не должны горожане из-за вас страдать”.
Первый заместитель главы города Вениамин Артемьев сообщил, что сейчас проводится финансовый анализ, изучают предложения, а для принятия решения потребуется время.
От отдела экономики и экологии редакции. “Технически проблему решить можно. Уже со следующего лета. Для этого придется включить дополнительный насос, который циркулировал бы воду. В Йошкар-Оле так и сделали. Правда, тогда стоимость горячей воды повысится. Насколько, сказать пока трудно, нужны расчеты. Нам тарифы устанавливает Республикан­ская служба по тарифам. Вопрос надо обсуждать на уровне республики”, — так прокомментировал ситуацию специалист, знающий схему подачи горячей воды, не пожелавший назвать свою фамилию.
Галина МИРОНОВА.