Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Знает, чего хочет. И добивается

26.09.2007 /
8

Обычный спортзал обычного училища. На улице холодно, моросит дождик. Промокшие, замерзшие девчонки собираются на занятие, переодеваются, и… начинается чудо: завораживающая музыка, яркие восточные костюмы, потрясающая пластика и чарующие улыбки… Я поддаюсь этому очарованию и думаю: “Танец Востока — самый красивый и женственный танец”.
Евгения Метелкина в свои 17 успела многое. Она не только хорошо сдала школьные экзамены и поступила в ЧГПУ на филологический факультет по специальности английский язык, но и одновременно организовала свою студию восточного танца “Латифа”.
И вот занятие закончилось, Женя рассказывает о своем увлечении.

 

Начало
Восточный танец близок мне с детства: моя мама занималась индийскими и цыганскими танцами. А я серьезно увлеклась ими совершенно случайно. Два года назад подружка привела меня на занятия к Надежде Маловой. Через некоторое время она перестала ходить, а я втянулась.
Потом были выступления, участие в конкурсах. Ездили в Казань на чемпионат и фестиваль. В столице Татарстана очень много коллективов, есть своя организация восточного танца “Бустан”. Можно сказать, что я владею техникой именно казанской школы, потому что Надежда Малова училась там.
В марте нынешнего года в Новочебоксар­ске на первом чемпионате Чувашской Республики по belly dance и шоу-танцам я заняла призовое третье место. Меня пригласили вести танцы в ДК “Химик”. Набрала девчонок, и с апреля занимаемся. У нас хорошие результаты. Очень много планов: поставить дуэт, формейшн, продакшн (это когда на сцене более 24 человек, в Чувашии такого коллектива пока нет).
Конечно, проблем было много и с организацией, и с арендой помещений. Очень тяжело
17-летней девушке открыть свою студию, привлечь в нее подростков. Большей частью справляюсь со всем сама, но есть несколько человек, помогающих мне удержаться на плаву. Это мама и сестра, мой молодой человек (нашел зал для занятий, договорился с арендой). И мой хорео­граф Надежда Малова. Ей благодарна за технику танца.

Рождение
танца
У восточных танцев очень большой диапазон в выражении чувств. Можно поставить танец обо всем, главное, знать, что ты хочешь им показать — одиночество, любовь, страсть, грусть.
Мой любимый исполнитель — Amr Diab. Когда его слушаешь, фантазия развивается стремительно. Мужчина поет о своей любви, чув­ствах, страсти. Представляешь все это, и тело само подстраивается под мелодию, рождается танец.
Или взять “трясочку” (изначальное название “кокетка”). Этим танцем передаются кокетство, игривость, женственность.

Страх
перед сценой
Сейчас этого уже нет. Я волнуюсь за своих дев­чонок. Они у меня только еще учатся, переживаю за их ошибки, радуюсь победам.
Сначала, конечно, было страшно. Был ли свой секрет? Я начинала улыбаться. И в ответ на лицах людей тоже появлялась улыбка. Мне хлопали, и  это поддерживало.
Внушаю своим девчонкам, что хорошо станцевать, зажечь своими танцами можно, если не просто говорить себе каждое утро, что “я — самая очаровательная и привлекательная”, а быть твердо уверенной в том, что “я — самая красивая”.

Будущее
Конечно, оно связано с танцами. Может, когда-нибудь у нас появится свой зал, в котором сможем заниматься в любое время. В нем будут разные группы, от детей до взрослых женщин, желающих поправить свое здоровье.

Самое
главное
Это то, что люблю людей, люблю своих дев­чонок. Даже когда плохое настроение, я прихожу на занятия, и мы все начинаем улыбаться, шутить, танцевать и уходим бодрые, энергичные. Когда мне плохо, “назначаю” танцы и — вперед!..
Конечно, у каждого человека есть моменты, когда хочется все бросить, закрыть глаза и просто плыть по течению. Удерживает меня то, что не все в моем возрасте могут продвигаться, достигать чего-то, и если я уже встала на этот путь, сворачивать с него будет просто не-ум-но.
А секрет успеха только в вере в себя и целеустремленности. Все. Никакие преграды не способны нарушить твое стремление, желание чего-то достичь, если ты, повторяю, целеустремленный, уверенный в себе человек. Если знаешь, чего хочешь, обязательно этого добьешься.
Юлия КРУТОВА.