Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Гранулы перкарбоната упакуют в нанокапсулы

16

Для решения вопроса экспортных поставок “химпромовского” перкарбоната натрия возникла необходимость детально изучить образцы капсулированного препарата. Это удалось благодаря успешному сотрудничеству ОАО “Химпром” с учеными Института общей и неорганической химии (ИОНХ) имени Н.Курнакова Российской академии наук (РАН).

 

С работой блестяще справился старший научный сотрудник ИОНХ кандидат химических наук Петр Приходченко. На презентации, состоявшейся 29 августа в заводоуправлении, он представил результаты работы с демонстрацией фотографий, таблиц и графиков. Начальник технического отдела ОАО “Хим­пром” Владимир Чикуров высказал пожелание и в дальнейшем сотрудничать с московскими учеными в области передовых технологий. Молодой коллега согласился с таким предложением. Он ознакомился с исследованиями по пероксидам в НИЦ и рассказал о своей научной работе в области нанотехнологий в ИОНХ РАН в Москве и Иерусалимском университете (Израиль), где в по­следние годы проводит совместные изыскания.
Петр Приходько родился в Москве в 1975 году. Окончил химический факультет Москов­ского педагогического государ­ственного университета, а затем в 2000-м и аспирантуру ИОНХ им. Н.Курнакова РАН. Диссертационная работа, выполненная на химиче­ском факультете МГУ и в ИОНХ, по­священа синтезу и исследованию строения пероксокомплексов олова. С 2000 года он сотрудник лаборатории (в настоящее время — сектор) окислителей — старейшего научного подразделения Института общей и неорганической химии им. Н.Курнакова РАН, основанного в 30-х годах прошлого века. Лаборатория работает над созданием ракетного топлива, синтезом новых пероксосоединений.
Старший научный сотрудник ИОНХ РАН Петр Приходченко — автор более 20 публикаций в ведущих зарубежных и российских журналах. С 2005 года сотрудничает с Институтом химии Иерусалимского университета, где участвует в совместных с ИОНХ работах по синтезу и исследованию наноматериалов, в том числе наночастиц, содержащих активный кислород.
В настоящее время вместе со специалистами “Химпрома” занимается исследованиями капсуляции перкарбоната натрия, улучшением технологии и качества продукта, повышением его активности, разрабатывает методы нанокапсуляции перкарбоната. В перспективе создание производ­ства перкальцита, используемого в животновод­стве, рыбном хозяйстве, хлебопечении.
Григорий ВАСИЛЬЕВ.