Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Следствие ведут знатоки

7

7 сентября в системе правоохранительных органов страны появилось новое самостоятельное структурное подразделение — Следственный комитет при Генеральной прокуратуре РФ. Ранее указом Президента России его председателем был назначен Александр Бастрыкин, одновременно являющийся первым заместителем генпрокурора. Комитет объединяет под своим началом свыше 18600 следователей.
По вертикали подчинения в субъектах Федерации образованы следственные управления при региональных органах прокуратуры с межрайонными отделами.
В Чувашской Республике созданы семь межрайонных отделов: Чебоксарский, Канашский, Шумерлинский, Батыревский, Ядринский, Цивильский и Новочебоксар­ский, начальником которого назначен Максим ЖУРАВЛЕВ, его заместителем — Максим ПОЧКИН. Оба — юристы первого класса, работали в аппарате республикан­ской прокуратуры в отделе по особо важным делам.

— Помимо Новочебоксарска какие еще населенные пункты входят в межрайонный отдел?
Журавлев: Чебоксарский и Мариинско-Посадский районы. В штате пока шесть сотрудников, они дислоцируются на местах. В Новочебоксарске — двое следователей. Объем работы очень большой, к тому же она связана с постоянными разъездами.
— У вас не было времени на раскачку: в начале месяца в городе произошло сразу несколько особо тяжких преступлений.
— Три убийства. Все они раскрыты, виновные лица установлены, привлекаются к уголовной ответственности.
— Многих горожан потрясла гибель 19-летней девушки от рук негодяя, ранее уже привлекавшегося к суду за убийство. В своих обращениях в газету люди справедливо спрашивают: как стало возможным, что преступника, признанного невменяемым, так быстро, по истечении всего двух лет, выпустили на свободу из специального лечебного заведения? И почему суд ограничился таким небольшим сроком?
— Расследованием этого уголовного дела сейчас занимается отдел по особо важным делам следственного управления. Думаю, на все вопросы будут получены ответы. Виновные понесут наказание в соответ­ствии с законом.
— Следователь — фигура нынче полностью самостоятельная?
Почкин: В тех границах, что определены Законом “О прокуратуре РФ”, Уголовно-процессуальным кодексом. В связи с реорганизацией в нормативные документы внесены изменения.
Следователь вправе самостоятельно возбуждать уголовные дела, ходатайствовать в суде о мере пресечения подо­зреваемого, проводить след­ственные действия. В то же время за прокуратурой оставлены надзорные функции. При установлении нарушений законности она вправе требовать их устранения, отменить постановление о возбуждении уголовного производства.
При несогласии с решением прокуратуры следователь может обжаловать его в вышестоящей инстанции вплоть до Генерального прокурора.
Но вместе с тем у всех нас задача одна: раскрыть преступление, привлечь виновного к ответственности. Как и ранее, следственный отдел будет тесно взаимодействовать с уголовным розыском отдела внутренних дел, сотрудниками УБОП, УБЭП, оперативными службами Федеральной службы без­опасности.
Журавлев: Перечень уголовных дел, которыми призвано заниматься следственное управление, остался прежним. Это тяжкие и особо тяжкие преступления, взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями, невыплата заработной платы.
В настоящее время в Верховном суде ЧР идет процесс над заказчиками и исполнителем особо тяжкого преступления, которое лишь по счастливой случайности не закончилось трагически. ЧП произошло весной прошлого года в Новочебоксарске. Следственным и оперативным органам удалось установить всех его участ­ников и передать в руки правосудия.
— По каким качествам отбирались сотрудники след­ственного управления?
Почкин: Исключительно по профессиональным и человеческим.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.